УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маховик репрессий завертелся: в Крыму оккупанты нагрянули с обысками к активистам

7,6 т.
В Крыму оккупанты нагрянули с обысками к активистам

В оккупированном Бахчисарае сотрудники Федеральной службы безопасности России устроили обыск в доме активистки крымскотатарского национального движения Зодие Салиевой и ее сына Сейрана.

Об этом сообщила в Facebook журналист Эльвина Сейтбуллаева.

По ее словам, семью Салиевых пришли поддержать местные жители. "Во дворе несколько десятков до зубов вооруженных людей… Силовики не выпускают из дома беременную супругу Сейрана, которая месяц пролежала в больнице с угрозой прерывания беременности и кровотечением. Выписали её недавно. На просьбу простых людей разрешить выйти ей из дома, силовики ответили грубостью и хамством", - написала Сейтбуллаева.

Читайте: Никаких гарантий нет: Полозов заявил, что его жизнь в Крыму под угрозой

Она отметила, что ранее суд оштрафовал Салиева на 20 тыс. руб. (более 8,6 тыс. грн. – Ред.) за то, что он пришел поддержать владельца кафе "Салачыкъ" в Бахчисарае во время обыска 12 мая 2016 года.

Крымчанин Qirimli Isa опубликовал в социальной сети видео с места событий, где видно, как простые люди пришли поддержать Салиевых.

В свою очередь адвокат Эмиль Курбединов сообщил в соцсети, что он и его коллега Эдем Семедляев выехали на место обыска, чтобы оказать юридическую помощь Салиевым. Однако, заявил Курбединов, они подверглись задержанию со стороны сотрудников российской ДПС. "Мы стоим, хотят куда-то уводить Эдема Семедляева для "пробивки" в какой-то базе. Мы расцениваем это как прямое препятствование адвокатской деятельности и будем писать жалобы", - сказал он.

Также в Facebook на странице "Кримські Політв'язні" появилось сообщение: "В офисе адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева также проводится обыск. Эмиля и Эдема задержали в Бахчисарае. Офис адвокатов находится по адресу г. Симферополь ул. Воровского (напротив Киевского районного суда)".

Читайте: Брали вшестером: в Крыму ФСБ похитила адвоката Савченко

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Николай Полозов, который занимается делом зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, а ранее защищал в российском суде Надежду Савченко, подтвердил информацию о задержании Курбединова.

Маховик репрессий завертелся: в Крыму оккупанты нагрянули с обысками к активистам
Маховик репрессий завертелся: в Крыму оккупанты нагрянули с обысками к активистам
Маховик репрессий завертелся: в Крыму оккупанты нагрянули с обысками к активистам