УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовила международные провокации против Украины с огромной партией наркотиков

6,2 т.
Россия готовила международные провокации против Украины с огромной партией наркотиков

В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила экс-милиционера, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Житель Днепропетровска, бывший милиционер, который был завербован спецслужбами РФ, получил задание искусственно организовать канал "контрабанды наркотиков из Украины".

Как заявили в СБУ, в оговоренное время российские правоохранители должны были "разоблачить" наркотрафик и задержать курьера с крупной партией наркотика.

"По замыслу российских спецслужб, подконтрольные им телеканалы должны были громко раздуть срежиссированный скандал для дискредитации Украины как будто поставщика наркотиков в другие страны", - говорится в сообщении.

Читайте: Бежавшие от побоев боевики говорят о желании "ЛНР" сложить оружие

За это житель Днепропетровска уже получил 1700 долларов США. Вскоре злоумышленнику должны были передать наркотики для организации противоправной акции. На роль наркокурьера он цинично, за "дозы" привлек наркозависимого человека.

Установлено, что бывший милиционер еще во время службы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков контактировал с российскими представителями и был ими завербован.

Злоумышленник дал согласие на сотрудничество на материальной основе и согласился собирать и передавать информацию об обстановке в Днепропетровской области. Российских кураторов прежде всего интересовали сведения о добровольческих батальонах, их подготовку и дислокации, структуру и руководство местной власти и правоохранительных органов. Пройдя такую проверку, агент получил указание инсценировать контрабанду наркотиков.

Читайте: Украинцам предложили писать доносы на "бытовых сепаратистов"

Управлением СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", экс-главу СБУ заподозрили в поставках оружия террористам