УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство за флаг Украины: ГПУ подтвердила задержание террориста "ДНР" в Крыму

32,6 т.
Вадим Погодин

Национальная полиция и Генеральная прокуратура Украины подтвердили, что в оккупированном Крыму российские силовики задержали террориста "ДНР" Вадима Погодина по запросу украинской стороны в Интерпол.

Об этом пишет "Украинская правда".

Так, в ГПУ сообщили, что Погодин "21.06.17 задержан по линии Интерпола в Крыму. К нему по решению Ялтинского суда применен временный арест. Разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство".

Читайте: "Птичку жалко": в сети показали "зашкваренного" на Донбассе террориста

На вопрос, подавала ли украинская сторона какие-то документы для передачи Погодина, в ГПУ ответили: "Пока нет решения. Сейчас изучают этот вопрос".

В то же время пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало сообщил, что в международный розыск Погодина по линии Интерпола украинская сторона объявила в июле 2015 года.

"Сейчас мы получили сообщение о его задержании. Соответственно мы проинформировали инициатора такого розыска – это Краматорский отдел полиции Нацполиции в Донецкой области, и Генеральную прокуратуру", – сказал он.

В Нацполиции также пояснили, что поскольку Погодина задержали на оккупированной территории, вопросы сотрудничества с российскими силовиками должны решать в Генпрокуратуре.

Читайте: Оккупантов резали ножами: появились подробности резонансного боя на Донбассе

Отмечается, что Погодина задержали 20 июня в Ялте, он находится в изоляторе временного содержания в Симферополе.

Террорист обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство группой лиц) и ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой, или повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Ему грозит пожизненное заключение.

В частности Погодину инкриминируется убийство 17-летнего краматорского школьника Степана Чубенко, который был похищен и убит 28 июля 2014 года группой террористов "ДНР".

Ранее сообщалось, что оккупанты отказываются выдавать террориста.