УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура заочно осудит начальника Мариупольской милиции за помощь "ДНР"

2,6 т.
Прокуратура заочно осудит начальника Мариупольской милиции за помощь 'ДНР'

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна, который обвиняется в превышении власти и участии в террористической деятельности так называемой "Донецкой народной республики".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника Мариупольского милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители преступной террористической организации "ДНР" Кузьменко Д.В. и Борисов А.А. (позывной "Чечен") в захваченном в то время здании Мариупольской группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в средствах массовой информации, дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью. При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу работника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации "ДНР".

Читайте: СБУ поймала агента России, курировавшего террористические группы в соцсетях: опубликованы фото и видео

Кроме того, после увольнения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в Новоазовск, то есть на временно-оккупированную террористами территорию. Находясь там, Олег Моргун стал членом террористической организации "ДНР", а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовска.

В настоящее время милиционер объявлен в розыск. Ему предъявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Читайте: Как интернет-мошенники финансировали "ДНР": СБУ разоблачила схему

Исходя из того, что обвиняемый самостоятельно не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольского милиции. Олегу Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Краматорске и Славянске Донецкой области СБУ разоблачила двух граждан, которые организовали и администрировали 26 групп антиукраинской направленности в социальной сети "ВКонтакте" и пытались втянуть молодежь в противоправную информационную деятельность.