УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Допрос Януковича будет проходить в открытом режиме - адвокат

6,1 т.
Виктор Янукович

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу экс-"беркутовцев", подозреваемых в расстреле Майдана, будет проходить в открытом режиме.

Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк, передает "112 Украина".

"Это будет обычное судебное заседание, во время которого Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля с использованием видеоаппаратуры. То есть стороны процесса, прокурор, защита, потерпевшие будут иметь возможность принять участие и поставить свои вопросы. Все СМИ, поскольку процесс будет открытым, будут иметь возможность присутствовать на этом допросе", - сказал он.

Читайте: Легитимный: стал известен официальный статус Януковича в России

По словам правозащитника, точная дата на сегодняшний момент не определена, однако подготовительные работы и процедура по организации допроса Януковича находятся в процессе.

"Я надеюсь, что в ближайшее время компетентные органы РФ озвучат дату, и мы сможем принять участие в этом допросе. К сожалению, украинские следователи не хотят ехать на территорию РФ, даже решение Печерского суда по одному из дел, которым следователи обязаны прибыть к Виктору Януковичу для получения от него сведений, до сих пор не выполнено", - добавил Сердюк.

Как сообщал "Обозреватель", еще в июне Украина официально попросила Минюст России сделать видеодопрос Януковича.