УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обострении у Авдеевки увидели выгоду главаря "ДНР"

15,7 т.
Роман Бочкала

Эскалация ситуации на Донбассе может быть связана с желанием террористов напомнить о себе Кремлю и продлить жизнь бандитского организма под названием "ДНР".

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал украинский журналист и блогер Роман Бочкала.

"То, что произошло, должно было произойти. Оно могло случиться раньше или позже, но по существующему раскладу уже было понятно, что Авдеевку террористы так просто не отдадут… Если раньше террористы стреляли по одной или две ракеты, то сейчас были полные боекомплекты. Это было какое-то решение, и оно согласовывалось в Москве", - отметил он.

Читайте: Ротация алкоголиков: грузинский АТОшник назвал причину бойни под Авдеевкой

Бочкала допустил, что решение ухудшить ситуацию в зоне АТО могло быть инициативой террористов, чтобы напомнить о себе Кремлю.

"Если же они взяли эту ответственность на себя, то таким образом решили напомнить о себе Кремлю. Мол, мы здесь воюем, у нас же вопрос не решен. Давайте воевать дальше. Понятной является позиция Захарченко. Когда мы говорим о так называемой "ДНР", то он прекрасно понимает, что может стать следующим Моторолой, следующим казаком, которого убили в Стаханове. Он понимает, что его режим не может быть приспособлен к мирному времени. Они могут существовать как бандитский организм только во время таких боевых действий. Когда затянулось затишье, начались разговоры о выборах, поствоенной жизни... Какая же это жизнь может быть с такими людьми во власти? Поэтому они должны время от времени бросать в этот огонь дрова, чтобы он не погас", - подытожил журналист.

Как писал "Обозреватель", ранее военный эксперт Святослав Стеценко заявил, что обострение ситуации на Донбассе связано с тем, что Кремль хочет в очередной раз оказать давление на Украину перед еще одним раундом минских переговоров.