УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выполнение минских соглашений может привести к гражданской войне - подполковник

Выполнение минских соглашений может привести к гражданской войне - подполковник

Полное выполнение минских соглашений может привести к гражданской войне на Донбассе. Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал подполковник запаса ВСУ, бывший советник губернатора Донецкой области Роман Свитан.

"Я противник минских соглашений как таковых. Если полностью выполнить все, что записано в минских соглашениях, это приведет к настоящей гражданской войне", - заявил он.

"На данный момент у нас есть оккупация плюс террористические войска. За "линией фронта" находится три группы граждан – есть оккупационные российские войска, есть террористы местного пошиба и заложники – наши украинцы. Если мы выполним минские соглашения до конца, то есть фронт будет открыт, выборы пройдут, русские уйдут, восстановится граница, но террористы останутся на месте – с оружием. Они перейдут в так называемые полицейские местные формирования, которые будут сформированы местной властью", - сказал Свитан.

Читайте: В Минске подписали новое соглашение по Донбассу

По его оценкам, "миллион украинцев, которые выехали с Донбасса", встретятся на родной земле с "сепаратистски и пророссийски настроенными жителями", что неизбежно спровоцирует гражданскую войну. "Тогда там будут российские оккупационные войска – но уже в виде миротворцев", - заметил он.

Как писал "Обозреватель", в ОБСЕ объяснили, что означает затишье на Донбассе.

Полную версию эфира за 30 сентября смотрите здесь.