УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четверых судей Конституционного Суда допросили по делу об узурпации власти Януковичем

5,4 т.
Четверых судей Конституционного Суда допросили по делу об узурпации власти Януковичем

В рамках расследования уголовного производства об узурпации власти допрошены четверо судей Конституционного Суда (КС).

Как заявляет начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук, подозрение им еще не предъявлено, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается дела об узурпации власти, действительно, СБУ расследует уголовное производство по факту вынесения неправосудного решения судьями Конституционного суда, которое содействовало узурпации власти. В настоящее время судьи допрашиваются. По состоянию на вчерашний день были допрошены четверо судей, но фамилии я вам не скажу. Подозрение кому-либо в настоящее время не выдвигалось", - сказал Севрук во вторник на брифинге в Киеве.

Читайте: Время истекает: суд снял арест с имущества Януковича-младшего

По его словам, следствие по данному делу в настоящее время ведется.

Сервук также сообщил, что Генеральная прокуратура в настоящее время также расследует аналогичное производство.

Напомним, Конституционный Суд объявил перерыв в рассмотрении дела о конституционности отдельных положений закона "О люстрации власти". Поводом для этого явилось, в частности, требование народных депутатов – авторов конституционного представления по данному вопросу – о самоотводе семи судей КС, принимавших решение об отмене политреформы 2004 года и возврате к Конституции в редакции 1996 года.

Читайте: На родине беглого Януковича люди вышли на забастовку против "ДНР"

Также Генеральная прокуратура Украины обнародовала заявление, что следствие практически доказало: судьи Конституционного Суда вынесли неправосудное решение относительно изменения Конституции Украины в 2010 году.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал открытие громких уголовных дел против "семьи" Янковича. Также министр заявил, что в июне на саммите Европейского Союза будет обсуждаться вопрос продления персональных санкций против "семьи" Януковича, главарей террористов, должностных лиц РФ, а также экономические ограничения против России.