УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе миграционная служба оформляла паспорта террористам "ДНР" - СБУ

1,9 т.
В Мариуполе миграционная служба оформляла паспорта террористам 'ДНР' - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную коррупционную схему, организованную высокими чинами Государственной миграционной службы в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, чиновники через "дружественные" туристические фирмы оформляли по ускоренной процедуре загранпаспорта местным жителям. Стоимость "услуги" стартовала от двух тысяч гривен.

Читайте: Задержанная СБУ за взяточничество ректор вуза оказалась депутатом - СМИ

"Правоохранители задокументировали многочисленные случаи заочного оформления загранпаспортов гражданам, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях. Готовые документы курьерами переправлялись в т.н. "ДНР". Проверяется информация о получении паспортов участниками незаконных вооруженных формирований боевиков", – сказано в сообщении.

Отмечается, что правоохранители задержали в рабочем кабинете одного из руководителей миграционной службы при получении от посредника более десяти тысяч гривен за выдачу паспортов.

"Во время обысков в служебных кабинетах миграционной службы и в офисах турфирм правоохранители изъяли сто двадцать тысяч гривен, четырнадцать тысяч долларов США и документацию, подтверждающую незаконную выдачу паспортов", – поведали в СБУ.

Читайте: СБУ и прокуратура поймали полицейских, перевозивших крупнейшую партию сигарет с "ДНР"

Чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, он задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц и посредников, задействованных в коррупционной схеме.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ изъяла товары на 1,5 млн грн, которые везли в "ДНР".