УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректор-взяточник Мельник задержан в Киеве

27,2 т.
Ректор-взяточник Мельник задержан в Киеве

Экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник задержан по прибытии из Лондона. Об этом и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков написал в своем Фейсбуке.

"Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните, сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре..." - написал Аваков.

"Кстати о взяточниках. В Одессе задержали судью хозяйстаенного суда с поличным - 500 000 грн..." - добавил он.

Читайте: Мельник хочет, чтобы суд быстрее рассмотрел его дело

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 года при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа Мельник снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся.

Следствием было установлено, что ректор требовал и получил от двух граждан взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в университет. Задержание Мельника происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.

Как сообщали СМИ, сбежавший экс-ректор находится в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США).

14 марта адвокат Мельника Алексей Назаренко сообщил, что его клиент был намерен уже вернуться в Украину, но ему помешала болезнь.