УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заселяют российских силовиков: стало известно о беспределе в Крыму

31,9 т.
Аннексия Крыма

В оккупированном Крыму в квартиры украинских военных, которые после аннексии полуострова передислоцировались на материковую часть Украины, незаконно заселяют российских силовиков.

Об этом рассказал юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, пишет УНИАН.

"Сегодня, к сожалению, мы продолжаем говорить об очередных грубых нарушениях норм международного гуманитарного права со стороны Российской Федерации на временно оккупированной территории Крыма", - подчеркнул юрист.

Читайте: Крым и 90-е: история одной рекламы

Он рассказал, что с осени 2014 года оккупанты создали в Крыму создали "жилищные комиссии", в которые входят представители так называемых правоохранительных органов Республики Крым и представители Министерства обороны Российской Федерации. Именно они отслеживают имущество украинских военных, которое принадлежало им на праве пользования или на праве частной собственности.

Он подчеркнул, что семьи украинских военных на законных основаниях владели этим имуществом. Но, по словам юриста, людям, которые там на сегодняшний день проживают, "комиссии" начали угрожать.

Также зафиксированы факты экспроприации, то есть незаконного изъятия недвижимости.

Читайте: Напоминает тараканье нашествие: крымчане взвыли от российской оккупации

В дома украинских военных врывались, меняли там замки и заселяли новых людей. Чаще всего новыми жителями оказываются российские силовики.

По его словам, такие случаи произошли в Симферополе, Севастополе и Феодосии.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о систематическом вывозе соды из Крыма.