УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышло, как с Саакашвили: Сакварелидзе пролил свет на "90-миллионные схемы Яценюка"

13,9 т.
Вышло, как с Саакашвили: Сакварелидзе пролил свет на '90-миллионные схемы Яценюка'

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе опроверг информацию, распространенную изданием The Times, о причастности премьер-министра Украины Арсения Яценюка к коррупционным схемам, которые принесли Украине убыток на 90 миллионов долларов в год.

Как написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook, ГПУ действительно изъяла документы, связаные с конкретными решениями Кабмина в отношении Одесского припортового завода, которые свидетельствуют о коррупции в правительстве, но изложенная в материале издания информация не соответствует действительности.

"Не секрет, что Одесская областная прокуратура ведет расследование деятельности ОПЗ и его руководства. Я действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. А также добавил, что без участия высших эшелонов власти такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов", - отметил Сакварелидзе.

Читайте: У Саакашвили пояснили, почему "политический банкрот" Яценюк не идет в отставку

По его словам, он как прокурор, пока, на этапе следствия, не имеет права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было, а обвинение должно носить форму как минимум объявление о подозрении.

"Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн. Цифра 90 (точнее - 93) миллионов долларов фигурировала в письме журналиста на мое имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма. При этом, она фигурировала в качестве нанесенного "ущерба государству". На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", - отметил Сакварелидзе.

Читайте: Давид Жвания: Яценюк – это политический вор

По словам прокурора, тот же журналист авторитетного издания ранее писал, что глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил о желании стать премьер-министром Украины, что в последствии Михаил также публично опроверг.

"Так что будем ждать результатов конкретного расследования, которое ведется в ускоренном режиме. О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать", - добавил Сакварелидзе.

Читайте: Луценко: отставка Яценюка стала темой №1

Читайте: Яценюк пообещал Байдену "пять важнейших реформ"

Напомним, накануне издание The Times распространило информацию со ссылкой на Сакварелидзе о том, что Генеральная прокуратура Украины расследует причастность Яценюка к коррупционной схеме с ежегодным оборотом более $90 миллионов.