УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрепление украинской границы с Россией начнут с северных областей

11,6 т.
Укрепление украинской границы с Россией начнут с северных областей

Строительство инженерных сооружений на границе с РФ начнется с северных областей Украины и продолжится на востоке после стабилизации там ситуации. Об этом в понедельник, 7 июля заявил на пресс-конференции первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

"На сегодня есть серьезные сложности по организации этой работы в зоне АТО. Эти мероприятия начнутся с двух направлений. Мы начнем с Черниговской, Сумской и Харьковской областей. В первую очередь с северных районов Луганщины до Красной Таливки включительно, а также меры по побережью Азовского моря до Амвросиевки. Также требует инженерного перекрытия участок на перешейке, на административной границе с Крымом", - сообщил Шишолин, которого цитирует УНИАН.

По его словам, в течение двух недель будет представлен план обустройства государственной границы.

Читайте: Порошенко отказался отчитываться перед Общественной палатой РФ

Представитель Госпогранслужбы отметил, что для обустройства инженерных сооружений в первую очередь необходимо вдоль линии границы выкопать ров - чтобы сделать невозможным продвижение грузовых автомобилей и бронетехники с российской стороны. "Панацеи не существует. Как показывает опыт на границе США и Мексики, кто хочет, все равно пролезет. Мы в первую очередь будем готовить рвы, чтобы остановить поток техники. 3,5 м ров, который еще до начала боевых действий был построен губернатором Донетчины, показал, что танки и грузовые автомобили уже не перелезут", - подчеркнул Шишолин.

"Кроме того, мы обратим внимание на инженерные сигнализационные приборы, которые будут фиксировать факты пересечения границы. А в-третьих, это дороги, это мобильные силы и средства, башни и электронное наблюдение за линией границы", - добавил первый замглавы Госпогранслужбы.

Читайте: Джемилев заявил о планах Кабмина объединить Крым с Херсонской областью

Напомним, ранее глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский предложил Администрации Президента Украины построить укрепленную стену вдоль границы с Россией.