УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Злость и ярость: генерал объяснил, почему ВСУ не были готовы к войне на Донбассе в 2014 году

22,0 т.
Боец ВСУ

Вооруженные силы Украины в 2014 году не были готовы к боевым действиям на Донбассе, поскольку руководство ВСУ не решилось на адекватные действия на момент аннексии Крыма Россией.

Об этом в эфире "Обозревателя" заявил генерал-майор ВСУ, один из руководителей обороны ДАП Олег Микац.

По его словам, главной проблемой тогда было то, что в командовании ВСУ некому было отдать нужный приказ и принять необходимое решение.

Читайте: Посылка в Гаагу: евродепутат собрала на Донбассе доказательства преступлений России

"Были ли у нас возможности (для противостояния. – Ред.)? Думаю, что на май и февраль 2014 года, за два месяца существенно (ситуация для) Вооруженных сил не изменилась. Все равно пришлось бы вести боевые действия", - сказал офицер.

"Если бы в то время было принято адекватное решение… Понятно, что пришлось бы вести боевые действия, но эти боевые действия уже пришлось бы вести на территории Автономной Республики Крым. Возможно, в дальнейшем был бы Донбасс… Просто за эти два месяца мы бы уже были злее и готовились к проведению боевых действий (на Донбассе)", - заявил Микац.

Он напомнил, что после аннексии Крыма непростая ситуация была не только в Донецкой и Луганской областях: "Помните, как пытались расшатать Одессу, Харьков, Запорожье, Николаев?". Микац подчеркнул, что тогда на территории Крыма находились около трех тактических групп высокомобильных десантных войск и ряд других подразделений ВСУ.   находился ряд подразделений ВСУ. "А люди на то время были уже готовы... На то время, когда начали сдерживать их там, показали бы зубы", - добавил Микац.

Читайте: Путин целенаправленно создает на Донбассе украинское Алеппо - Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, о чем говорили на экстренном заседании СНБО во время захвата Крыма российскими войсками в 2014 году.