УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежавший из плена "ЛНР" танкист c Черкасщины не подозревал, что целый месяц прятался в семье сторонников боевиков

49,3 т.
Сбежавший из плена 'ЛНР' танкист c Черкасщины не подозревал, что целый месяц прятался в семье сторонников боевиков

Украинского солдата Святослава Андриенко освободили только после двух попыток побега из плена пророссийских боевиков на Луганщине. 21-летний танкист из Черкасской области вынужден был почти полгода скрываться в двух семьях на оккупированной Луганщине. Первая семья, оказалась сторонниками террористов и пыталась продать Святослава боевикам за вознаграждение в 17 000 гривен. Другая, была семьей украинских патриотов, несколько месяцев под угрозой расстрела прятала парня в своем доме.

Читайте: Захваченный под Иловайском боец АТО рассказал о своем плену в "ДНР"

Об удивительной истории украинского бойца сообщает Радио "Свобода".

Срочник Святослав Андриенко попал в зону АТО в составе первой отдельной танковой бригады. Военные дислоцировались на Луганщине, а в конце июля попали в засаду возле Луганского аэропорта. Ребят было семнадцать. Почти всех террористы сразу взяли в плен. Только Святослав с двумя товарищами не попали в руки боевиков. "Сначала мы крывались в кустах, но когда ночью переползали поле, нас таки обнаружили пророссийские боевики", - рассказывает боец.

Захваченных украинских военных перевезли в Краснодон. Впрочем, плен Святославу Андриенко длился всего два дня.

Читайте: Дерзкий боец бригады "Призрак" или кто воюет на Донбассе?

"Пришел отец (боевика. – Ред.), забрал меня к себе домой. Я там должен был что-то делать, что-то разбирать. А потом меня должны были отвезти в "штаб". Я использовал то, что меня на этого отца оставили, и убежал. Когда я бежал, по мне открыли огонь и попали в левое плечо", - продолжает парень.

Раненого Святослава забрали к себе местные жители. Полечили руку, предоставили убежище. Почти месяц парень не подозревал, что живет в семье сторонников группировки "ЛНР". Оказалось, что их сын служит в вооруженном формировании так называемой "республики". Да и сама семья оказалась не против заработать на Святославе.

Парень вспоминает, что почувствовал неладное, когда хозяева дома перестали его прятать. А убежать он смог на одной из остановок рейсового автобуса, которым семья везла его проджавать боевикам.

"Чтобы нас сдавали, нас давали вознаграждение - 17 000 гривен. Вряд ли они бы получили эти деньги, их бы, наверное, тоже расстреляли", - размышляет парень.

Читайте: На войне понты очень быстро выветриваются - боец АТО

После Святослав попал к проукраинской семье на Луганщине - семьи настоящих патриотов, как говорит сам парень. Они тогда собирались выехать из оккупированных территорий, но задержались в Краснодоне на несколько месяцев, чтобы спасти украинского бойца от боевиков.

Месяц длилась операция по вывозу Святослава с оккупированной территории. Пробыл боец на оккупированной территории почти пять месяцев. Его освободили в канун 21-го дня рождения. Страшнее все время, вспоминает Святослав, было начало и конец - засада у Луганского аэропорта и переезд блокпостов боевиков, когда парня уже везли домой.

"Еще до сих пор не могу поверить, что я уже на свободе. Думаю, как снится мне сон, что освободили и удалось приехать с оккупированной территории ", - говорит он.

Читайте: Волонтер сообщила о самоубийстве одного из 146 освобожденных из плена: часть мужчин оказались кастрированными

После реабилитации Святослав Андриенко, скорее всего, вернется на восток - защищать Украину. А по окончании войны парень мечтает поступить в вуз и получить специальность следователя.