УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скоро 2 мая: СБУ нагрянула с обыском к пророссийским активистам Одессы

5,1 т.
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в Одессе провели обыск у активистов пророссийского движения "Куликово поле".

Об этом сообщает местное издание "Таймер".

Отмечается, что силовики пришли с обыском к трем общественникам и активистам: Морису Ибрагиму, Виктории Мачулко и Светлане Набоке.

Читайте: В Одессе назвали тех, кого будет задерживать полиция 2 мая

У обыскиваемых изъяли технику, вызвали их на допрос 2 мая.

В свою очередь, руководитель Службы безопасности в Одесской области Сергей Батраков заявил, что обыски у активистов направлены, в первую очередь, на стабилизацию ситуации в городе.

"Могу частично подтвердить, что мы практически ежедневно в последнее время, особенно перед наступлением майских событий, проводим мероприятия в рамках имеющихся уголовных дел. Мы проводим следственные действия, допросы, обыски, изъятие документов. Такую работу мы будем продолжать всегда. Она направлена на одно — чтобы стабилизировать ситуацию, выявлять факты призывов к насильственному свержению власти, то есть то, что мы с вами называем общим словом сепаратизм и подготовки к совершению террористических актов", – сказал он.

Читайте: Порошенко распорядился отправить в Одессу около тысячи силовиков - Саакашвили

На вопрос, приурочен ли обыск ко 2 мая, глава СБУ подчеркнул: "Праздничных обысков мы не делаем. Мы делаем свою работу, предусмотренную уголовным процессуальным кодексом".

Как сообщал "Обозреватель", заказчика убийства одесского евромайдановца посадили на 10 лет.