УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ: Онищенко продался Кремлю, готовится провокация в Украине

46,6 т.
Александр Онищенко

Беглый нардеп от группы "Воля народа" Александр Онищенко получил российский паспорт и работает на спецслужбы Кремля, который готовит масштабную провокацию в Украине.

Об этом заявил в Киеве на брифинге начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Онищенко во время своих визитов в РФ находится под наблюдением российских спецслужб.

Читайте: В любом случае: в НАБУ рассказали, когда дело Онищенко будет в суде

"Онищенко, который имеет двойное гражданство, готовит массированную информационную атаку на Украину в рамках стратегии, согласованной с Кремлем", - сказал Остафийчук.

"В обмен на натурализацию Онищенко согласился на сотрудничество с РФ для дестабилизации в Украине, чтобы уклониться от уголовной ответственности", - добавил он.

"СБУ видит в действиях Александра Онищенко признаки государственной измены", - сказал начальник главного следственного управления. Он также заявил, что СБУ проводит досудебное следствие по рамкам уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Также Остафийчук рассказал об SMS-переписке адвоката Онищенко с неким гражданином Д., которую СБУ рассматривает в качестве доказательства преступных намерений беглого депутата.

Читайте: "Утка СБУ": адвокат в деле Онищенко ответил на обвинения в шпионаже

Как сообщал "Обозреватель", в Национальном антикоррупционном бюро Украины объяснили, когда дело Онищенко будет рассматриваться в суде.