УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили МММ

1,4 т.
В Украине запретили МММ

Правительство Украины одобрило проект закона, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее решение принято на заседании в понедельник, 11 марта.

Пресс-служба отмечает, что в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок.

В частности, закон "О защите прав потребителей" нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями.

К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического – предпринимателя.

Поэтому правительство одобрило законопроект, которым предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие "финансовая пирамида", установить запрет на ее создание, содействие деятельности и распространение рекламы.

Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. "Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества", - отметили в пресс-службе.

Необходимость такого законопроекта вероятно продиктовало появление финансовых пирамид скандально известного Сергея Мавроди - МММ-2011 и МММ-2012, которые благополучно развалились, первая после года, а вторая - после нескольких месяцев существования, пишет ТСН.

А зимой 2013 года стало известно, что под Киевом появились супердешевые квартиры от МММ. Мавроди на своем сайте предлагает "специальную скидку 15-20% на жилье для участников МММ-2012". При этом коттеджный городок даже не принадлежит аферистам.