УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы захватили большие участки за переделами линии размежевания – посол США

16,4 т.
Террористы захватили большие участки за переделами линии размежевания – посол США

США обеспокоены эскалацией конфликта на Донбассе в последние несколько дней и действиями боевиков на территории за линией размежевания.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт журналистам во вторник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Украинская артиллерия возле донецкого аэропорта положила на землю террориста Гиви: видеофакт

"Мы поддерживаем позицию Президента Порошенко, когда он сказал, что хочет быть президентом мира, не президентом войны, но мы признаем также право Украины защищать свою суверенную территорию. Мы очень обеспокоены эскалацией военных действий, которые, по нашему мнению, спровоцированы Россией и поддерживаются боевиками в последние дни", - сказал Пайетт.

Он также отметил, что сотни единиц вооруженной техники пересекают границу Украины с территории РФ.

Читайте: В штабе АТО рассказали о правилах выезда и въезда на оккупированный Донбасс: будет две проверки

"Мы также обеспокоены перемещением вооружения в регионы юго-западной России, которые используют для того, чтобы перебрасывать вооружение в поддержку террористов", - сказал посол.

"Мы также обеспокоены захватом сепаратистами больших участков территорий, которые выходят на пределы линии размежевания", - добавил он.

По словам Пайетта, американская сторона считает, что для РФ и поддерживаемых ею боевиков самопровозглашенных "ДНР", "ЛНР" важно вернуться к выполнению Минских соглашений.

Читайте: Лавров божится, что хочет установления линии разграничения на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", НАТО следит за передвижениями личного состава ивоенной техники российских ВС в направлении установленной линии перемирия в восточной Украине.