УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черная" благотворительность: как зарабатывают аферисты. Видеофакт

7,9 т.
'Черная' благотворительность: как зарабатывают аферисты. Видеофакт

В Украине под видом благотворительности мошенники делают бизнес с миллионными оборотами, обзванивая бизнесменов с просьбой пожертвовать деньги на детей.

Об этом сообщается в эксклюзиве "Секретных материалов" на ТСН.

Задача волонтера благотворительного фонда – обзвонить бизнесменов со всей страны, респектабельные фирмы и прибыльные предприятия и выпросить у людей скинуть деньги якобы на помощь нуждающимся детям.

С каждого такого транша "волонтер" имеет 20%, отмечают репортеры. Оставшиеся деньги отправляются на счет фонда, который почему-то является личным счетом собственника - Евгения Лукина. Узнать, куда в конце концов пошли деньги, почти невозможно.

"Так, из ста бизнесменов перечисляют деньги только 10. Сотрудники фирмы формируют свою собственную базу и даже имеют постоянных благотворителей, называя их клиентами", - подчеркивают журналисты.

Репортеры предупреждают, что настоящих благотворителей можно найти на специальном сайте, посмотреть документы и уже сделать выбор: жертвовать деньги на благотворительность или нет.

Как сообщал "Обозреватель", официальная помощь жителям Донбасса не всегда может дойти до получателя, утопая в недрах киевской бюрократии.