УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена АТО: генерал назвал условие силового освобождения Донбасса

донбасс война

Законопроект о восстановлении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях позволит осовременить существующую законодательную базу для проведения антитеррористической операции на Донбассе, а также заложит основы для решения конфликта на Донбассе "на перспективу", в том числе не только мирным, но и силовым путем.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Этот законопроект дает возможность решать вопросы, которые стоят в текущих условиях, а не три года назад, как это было в начале АТО, а также закладывает основы для решения этого конфликта на перспективу", - сказал он.

Читайте: "За пару дней": Осмаев раскрыл сценарий освобождения Донбасса

В этом контексте генерал заметил, что существующая законодательная база для ведения АТО объективно не отвечает сути процессов, происходящих на Донбассе, поскольку спустя три года ситуация существенно изменилась.

Относительно перспектив, которые открывает новый закон, Романенко сказал: "Очень важно давать возможность и перспективу дальнейшим действиям, в том числе и силовым структурам, в первую очередь, Вооруженным силам, чтобы решить вопрос восстановления границ и суверенитета государства".

"Не сугубо военным путем?" - спросил "Обозреватель". "Как раз нет", - ответил генерал. "Надо по максимуму исчерпать мирные возможности и Минские соглашения, и только в случае, когда они не дают результата, переходить к новым возможностям, не отбрасывая в том числе и силовой путь решения", - пояснил он.

Читайте: "Это будет Чечня": Гай высказался об идее освобождения Донбасса "любой ценой"

Как писал "Обозреватель", законопроект о восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированным Донбассом будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе. "Этот закон даст возможность завершить этап АТО и начать этап нового использования наших Вооруженных сил", - сообщил заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.