УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Светлодарском неспокойно, в рядах ВСУ есть жертвы: карта АТО

9,3 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе двое украинских военнослужащих погибли, четверо были ранены, еще четверо получили контузию.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (ИАЦ СНБО).

По его словам, обстановка в районе проведения АТО остается напряженной.

"Враг не прекратил активные боевые действия на Светлодарской дуге, где с самого утра до обеда боевики провели ряд артиллерийских и минометных обстрелов и совершили одну попытку штурма, которая была отражена нашими военными. После провала атаки враг несколько остудил свой пыл и до конца суток провел пять вооруженных провокаций, используя при этом гранатометы различных систем. На наиболее дерзкие обстрелы наши военные отвечали огнем из не запрещенного Минскими договоренностями вооружения", - сказал Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, четверо получили ранения, еще четверо получили контузию. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов", - добавил пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО.

Накануне неспокойно было также в Авдеевке, в промзоне которой боевая активность террористов началась после захода солнца: "Враг использовал как легкое вооружение, так и минометы. Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось семь вражеских обстрелов".

Читайте: Террористы стянули танки: Тымчук рассказал о текущей обстановке на Светлодарской дуге

На мариупольском направлении количество обстрелов уменьшилось вдвое по сравнению с 19 декабря - с 27 до 13.

"Однако интенсивность вражеского огня не приходит. Бандформирования продолжают широко применять тяжелое вооружение, включая 120-мм минометы и пушки калибра 122 мм. Заметно уменьшилась боевая активность врага на юге, где состоялось четыре обстрела украинских позиций по сравнению с более чем двадцатью за прошедшие сутки", - информировал он.

При этом возобновились активные боевые действия западнее Докучаевска.

"Там в течение суток враг выпустил в сторону наших позиций более 60 мин, неоднократно применял бронетехнику и проводил вооруженные провокации из стрелкового оружия. Также вчера силы оккупанта трижды обстреляли Красногоровку из минометов и гранатометов", - отметил Лысенко.

Читайте: Артиллерия и минометы: стало известно о новых обстрелах на Светлодарской дуге

На Луганщине боевые действия переместились в район Попасной.

"В течение суток на этом участке фронта враг широко применял легкое вооружение, включая снайперское оружие. Огонь из минометов бандформирования открыли в Попаснянском районе уже поздно вечером. Также по одной вражеской вооруженной провокации произошло в Станице Луганской и селе Сизое, которое находится в непосредственной близости от российско-украинской границы. Всего вчера на луганском направлении противник нарушил режим тишины 13 раз", - резюмировал представитель Минобороны.

Как сообщал "Обозреватель", 19 декабря на Донбассе один украинский военнослужащий погиб, 10 были ранены, еще восемь получили контузию.

Под Светлодарском неспокойно, в рядах ВСУ есть жертвы: карта АТО