УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За сутки 1 боец погиб, 2 – ранены: опубликована актуальная карта АТО

4,4 т.
За сутки 1 боец погиб, 2 – ранены: опубликована актуальная карта АТО

За прошедшие сутки, 3 июля, в результате боевых действий в зоне проведения АТО один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Об этом рассказал представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Согласно сообщению информационно-аналитического центра СНБО, на Луганском направлении наблюдается активизация вражеских разведывательно-диверсионных групп.

Украинские военные в очередной раз продемонстрировали свои профессиональные навыки и отбили нападение десяти боевиков вблизи города Счастье.

Читайте: В ОБСЕ подтвердили уход террористов из Широкино

Также боевики продолжают оказывать вооруженные провокации с применением тяжелого вооружения. Противник совершил три обстрела наших позиций у Новотошковского из 120-мм минометов, а ночью применил 152-артиллерию по силам АТО, расположенным вблизи Трехизбенки.

"Напомним, что противник чаще использует крупнокалиберное оружие ночью, чтобы не привлекать внимания наблюдателей ОБСЕ и других органов, контролирующих выполнение Минских договоренностей", - сказано в сообщении.

На Донецком направлении эпицентром боевых действий был поселок Опытное неподалеку донецкого аэропорта. Враг бил со 120-мм минометов, 122 и 152-мм артиллерии, применял бронетехнику и своих снайперов с утра до 21:00. Еще под огонь попали Пески, Марьинка, Красногоровка, Санжаровка и Троицкое. Также неспокойно было на окраинах Горловки, в частности, в Майорске.

Читайте: Цветы, улыбки и объятия: как во Львове встречали бойцов АТО – фоторепортаж дня

На Мариупольском направлении относительно спокойно. За все день боевики дважды нарушили перемирие, но все равно применили запрещенные мирными соглашениями 120-мм минометы по силам АТО, находящимся у Новотроицкого.

Согласно информации Государственной пограничной службы за прошедшие сутки в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 2 полета вражеских беспилотников.