УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ватопедия": чем "прославилась" террористическая "бригада Кальмиус"

10,1 т.
'Ватопедия': чем 'прославилась' террористическая 'бригада Кальмиус'

Террористическая группировка "ДНР", известная как "бригада Кальмиус", изначально входила в банду Игоря Стрелкова. "Кальмиус" получил печальную известность из-за обстрелов жилых кварталов Мариуполя, уничтожения маршрутки под Волновахой, регулярных провокаций и нарушения минских соглашений.

Эксперт группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец проанализировал численность и состав группировки, ее вооружение, отношения с другими бандами и бои, в которых "Оплот" принимал участие.

"Сегодняшние наши "герои" - известные на Донбассе отморозки под названием "бригада Кальмиус".

В общей структуре так называемых вооружённых сил "ДНР" эта банда называется ОБОН "Кальмиус" 1-го АК НО МО ДНР - отдельная бригада особого назначения "Кальмиус" 1-го армейского корпуса народного ополчения министерства обороны "ДНР". В данном случае под термином "особый" следует понимать - артиллерийский. Ибо по существу эта банда представляет собой специализированное артиллерийское подразделение.

Изначально банда "Кальмиус" числилась, как некий "батальон СпН", сформированный в Славянске, как составная часть гиркинской Славянской бригады. Позже незаконное вооруженное формирование было переформировано в 1-ю артиллерийскую бригаду "ДНР", а потом и в бригаду "особого" назначения. В состав "новорождённой" так же вошла часть так называемой "шахтёрской дивизии", оказавшейся в реальности бандой, численностью в 1,5-2 роты.

Банда в основном комплектуется местными уроженцами (в основном из шахтёрских городков, расположенных на юге и юго-востоке от Донецка). В то же время в бригаде вполне достаточно (порядка 30-35% от общей численности) пришлых "специалистов" артиллерийского дела с сопредельной стороны.

Общая численность НВФ "Кальмиус" колеблется в пределах 1000-1200 прямоходящих. Банда постоянно участвует в самых тяжёлых боях, соответственно несёт потери как в живой силе, так и технике, несколько раз выводилась на доукомплектование и пополнение.

На сегодняшний день, с той или иной долей вероятности установлены следующие подразделения, входящие в её состав:

- гаубичный артиллерийский дивизион (ГАДн)

- гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион (ГСАДн)

- реактивный артиллерийский дивизион (РеАДн)

- танково-мотострелковое подразделение (сводный танково-стрелковый батальон)

- подразделения боевого обеспечения (разведывательный батальон\рота, медико-санитарное подразделение, инженерно-сапёрная рота и т.д.)

- батальон тыловой и подвоза

Вооружение этого бандформирования:

- танки (до усиленной роты - 7-8 танков типа Т-64Б и несколько Т-72А и Т-72БА, возможно 1-2 единицы Т-72Б3);

- ББМ (порядка 20-22 единиц различных боевых бронированных машин типа БМП-1, БРМ-1К, БМП-2, МТ-ЛБ, БТР-70,80, БРДМ-2);

- Возможно, до 10-11 единиц БПЛА, 1-2 РЛ-станции артиллерийской разведки типа "Зоопарк-2";

- 152-мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122-мм гаубицы типа 2А18М и 2А18 соответственно Д-30А и Д-30, а так же 122-мм полковые самоходные гаубицы типа 2С1 "Гвоздика". Кроме того, "бригада" имеет на вооружении порядка 12 единиц 122-мм РСЗО БМ-21 "Град";

- По непроверенным данным, в наличии имеются 6 единиц 152-мм САУ 2С19 "Мста-С", как минимум 4 единицы 152-мм САУ 2С3 "Акация" и 2 единицы 220-мм РСЗО 9К57 "Ураган".

По большому счёту, бандформирование "Кальмиус", хотя и считается некоей частью общей структуры "Армии ДНР", на самом деле долгое время занималось "махновщиной", действовало вполне себе автономно и являлось весьма агрессивным организмом.

НВФ "Кальмиус" стало известным в период боёв в районе Снежного, Саур-Могилы и на приморском направлении. Отличалось "самостоятельностью" в принятии решений и пальбой не туда, куда "новоросская родина" прикажет, а туда, куда "в голову взбредёт". Причём частенько и "когда взбредёт".

По ряду косвенных признаков удалось выяснить, что "командование бригады" долгое время боролось с весьма распространённым в рядах "Кальмиуса" пьянством и мародёрством. Банда стала известна благодаря репортажам "Лайф-нюса" и своему не в меру разговорчивому "замполиту" Эдуарду Басурину, в последующем ставшему неким "аналогом" или "зеркальным отражением" наших главных "спикеров" из руководства АТО.

"Бригада" принимала активное участие в Дебальцевских боях, где мягко говоря, понесла определённые потери. Но основными районами её применения остаются районы южнее и юго-восточнее Донецка. На счету этих "пушкарей" и "реактивщиков" такие знаменитые обстрелы, как "удачное попадание" по маршрутке в районе Волновахи, обстрелы восточных районов Мариуполя, постоянные обстрелы и огневые налёты по населённым пунктам и позициям украинских войск в районе Докучаевска, Гранитного, Старогнатовки, Чермалыка и Широкино.

Ныне НВФ "в соответствии с Минскими соглашениями частью сил и средств отведены якобы на установленные дистанции от линии размежевания - 25 км. Занимаются ремонтом и восстановлением боеспособности боевой техники и вооружения. Но, на самом деле, целый ряд её подразделений продолжает "соблюдать" эти Соглашения прямо в первой линии - занимаясь обстрелами позиций украинских войск и населённых пунктов. Причём, делает это так "умело", что неоднократно "попадалась" на глаза не только местным жителям, украинской разведки, но даже полуслепым наблюдателям от ОБСЕ. Выполнение мероприятий маскировки и сохранения тайны, судя по всему, прямоходящие из состава этой банды считают "ниже своего достоинства".

Тактическим знаком/эмблемой "Кальмиуса" является треугольный щит, с собачей головой, в верхнем правом углу буква "К".

Нашивка - геральдический щит в цветах флага ДНР с надписью по периметру "Кальмиус" отдельная бригада особого назначения", посредине изображён меч и скрещенные артиллерийские стволы".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Константин Машовец рассказал, что представляет из себя террористическая группировка "батальон "Восток".

Эксперт также рассказал об одной из самых многочисленных и опасных банд "Оплот", которая является "личной гвардией" лидера "ДНР" Александра Захарченко.

Также в "ИС" проанализировали банды "Спарта" и "Сомали".