УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура хочет вернуть Лозинского за решетку

7,0 т.
Прокуратура хочет вернуть Лозинского за решетку

Бориспольская городская прокуратура подала кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Киевской области, которым оставлено в силе решение суда об условно-досрочном освобождении экс-нардепа Виктора Лозинского.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ответ Генпрокуратуры.

В частности, прокуратура в своей кассационной жалобе просит Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменить решение Апелляционного суда Киевской области в связи с существенными нарушениями апелляционным судом требований уголовного процессуального закона при его принятии и назначить рассмотрение дела в апелляционном суде.

Читайте: "Надо подлечиться": исчезнувший после освобождения Лозинский дал первое интервью

В пресс-службе Высшего спецсуда в комментарии сообщили, что открыто кассационное производство по жалобе прокуратуры и дело потребовали с Бориспольского горрайонного суда Киевской области.

"Оно (дело Лозинского - ред.) поступило к нам, но не предназначено (до рассмотрения - ред.), поскольку судья в отпуске", - рассказали в ВССУ.

Как сообщал Обозреватель, 6 апреля 2016 года апелляционный суд Киевской области не удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области по условно-досрочному освобождению экс-нардепа Виктора Лозинского .

В феврале 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевской области поддержал ходатайство защиты экс-нардепа Виктора Лозинского о его условно-досрочном освобождении на основании "закона Надежды Савченко" о зачислении одного дня в СИЗО за два дня отбывания наказания по приговору суда.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийника в охотничьих угодьях в Голованивскому районе Кировоградской области 16 июня 2009 года.

9 апреля 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок наказания до 14 лет.

В марте 2013 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных делах пересмотрел дело Лозинского. Суд переквалифицировал статью обвинения с умышленного убийства на причинение тяжких телесных повреждений и назначил новое наказание в виде 10 лет лишения свободы.