УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подорвавшиеся в Днепропетровске подростки нашли "рецепт" бомбы в Интернете

1,3 т.
Подорвавшиеся в Днепропетровске подростки нашли 'рецепт' бомбы в Интернете

Взрыв в Днепропетровске на жилмассиве "Тополь-3", в котором пострадали два подростка, произошел от взрывпакета, инструкцию изготовления которого один из парней нашел в Интернете, сообщают "Вести".

По данным милиции, 14-летний парень решил изготовить взрывпакет, чтобы развлечься. Инструкцию изготовления нашел в Интернете.

После он позвал двоих друзей в лесопосадку, чтобы испытать "изобретение". Третий подросток не пострадал лишь потому, что опоздал на встречу.

"После взрыва ребята обратились в гипермаркет, где им оказали первую медпомощь и вызвали скорую. У изготовителя взрывпакета изъяли системный блок от компьютера, для того, чтобы посмотреть на каком сайте он узнал, как готовить взрывчатку. Изъяты остатки вещества, которое он якобы взял в гараже у знакомых и изготовил взрывпакет ", - рассказали в пресс-службе милиции Днепра.

По этому факту открыто уголовное производство по статье "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение".

Врачи оценивают состояние здоровья ребят как удовлетворительное.

"Илью прооперировали. Пальцы на левой руке, кроме третьего удалось сохранить. От ударной волны Влад получил травму головного мозга и огнестрельные раны в области лица", - сообщил завотделением травматологии Днепропетровской детской облбольницы Алексей Мохов.

Выяснилось, что Илья намеревался стать военным, в военном лицее он себя хорошо зарекомендовал.

"У нас учатся ребята с хорошей физподготовкой, так как нагрузки серьезные. В связи с травмой, ему, наверное, будет тяжело заниматься. Но будем надеяться на лучшее. Ведь Илья мечтал стать военным. Завтра начальник поедет навестить его, мы постараемся помочь, ведь его воспитывает одна мать, и все расходы на лечение легли на ее плечи", - рассказали в лицее.

Напомним, двое подростков были ранены из-за взрыва 29 октября самодельного взрывпакета в Днепропетровске.