УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал объяснил, зачем в Украине нужно срочно вводить военное положение

Генерал объяснил, зачем в Украине нужно срочно вводить военное положение

В Украине необходимо срочно вводить военное положение, объявлять всеобщую мобилизацию и переводить промышленность на военные рельсы. Такое заявление в интервью "Обозревателю" сделал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Как убежден генерал, военное положение необходимо было вводить сразу после аннексии Крыма. "Как только произошло вооруженное вторжение в Крыму, Турчинов как исполняющий обязанности Президента и Верховного главнокомандующего должен был объявить всеобщую мобилизацию", - заявил он.

При этом Лопата добавил: "Военное положение вводится при угрозе – не только тогда, когда совершено нападение. А у нас уже произошла аннексия Крыма. Мы должны были сразу же тогда вводить военное положение. Хотя бы в отдельных регионах".

Читайте: Охваченная паникой Франция объявила мобилизацию

Говоря о всеобщей мобилизации, он заметил: "Мы давно с этим опоздали". "Надо было привести страну к состоянию отражения военной агрессии – это первое. Второе – объявить всеобщую мобилизацию. И перевести нашу промышленность на военные рельсы", - сказал он. По мнению генерала, эти меры необходимо осуществить как можно быстрее.

Лопата также добавил: до тех пор, пока в стране не введено военное положение, Президент формально остается в стороне от происходящего в зоне боевых действий. "Президент на сегодняшний день как бы стоит в стороне от происходящего в зоне АТО, ибо по закону у него нет полномочий. В случаях, когда ведется антитеррористическая операция, вся полнота ответственности возлагается на премьер-министра", - рассказал Лопата.

Напомним, ранее Президент Порошенко анонсировал "цикл частичных мобилизаций" в 2015 году .Напомним также, ранее генерал Лопата объяснил, зачем Путину активизация боевиков на Донбассе.