УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры обнародовали переписку вице-премьера РФ о "катастрофической" ситуации в банках

40,3 т.
Хакеры обнародовали переписку вице-премьера РФ о 'катастрофической' ситуации в банках

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay, который известен "сливом" переписки российских политиков, выложили в публичный доступ очередную порцию откровений.

На этот раз одной из сторон переписки якобы является заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян. Человек с такими именем и фамилией действительно работает в аппарате Шувалова, отмечает ресурс Newsru.com.

Читайте: Украинские хакеры взломали сайт "ЦИК" террористов и отменили "выборы"

Некоторые из выложенных писем написаны Газаряну Максимом Раскосновым. Человек с такими же именем и фамилией был аналитиком в разных банках, включая "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал", одна из его последних должностей - директор департамента финансов "Сбербанка".

В письмах речь идет о том, что российская банковская система находится на пороге кризиса. Положение дел в отдельных банках, активно работающих в сфере потребительского кредитования, в частности "Ренессанс Кредита", "Русского Стандарта", "Связного Банка", оценивается как "катастрофическое".

Читайте: Российские хакеры жестко ошиблись: взломали не сайт ЦИК

Впрочем, отмечает РБК, большинство изложенных в переписке фактов и так известно и участникам рынка, и рейтинговым агентствам.

Так, в опубликованных материалах говорится, что с 2010 года акционер "Русского Стандарта" Рустам Тарико вывел из банка около 18 млрд рублей.

В одном из писем говорится о ситуации в банке "Ренессанс Кредит": "Убыток за полугодие чуть меньше, чем полкапитала, такими темпами еще полгода, и ситуация станет совсем плохой". Действительно, совокупный убыток этого банка по МСФО за первое полугодие составил 6,8 млрд рублей при капитале 12,7 млрд рублей.

Читайте: Украинские хакеры опубликовали секретные документы "ДНР" и партии Натальи Витренко

"Банку таки удалось уговорить акционера на увеличение капитала (4,5 млрд рублей), что я рассматриваю как сочетание редкого таланта у одной стороны и фантастической веры в светлое будущее у другой", - говорится в письме, подписанном Раскосновым. Летом этого года агентство S&P писало, что на тот момент "Онэксим", который является акционером "Ренессанс Кредита", влил в его капитал 3,2 млрд рублей.

Также в одном из писем, выложенных в блоге, Раскоснов пишет о критичном снижении уровня капитала банков группы ВТБ. Действительно, по состоянию на 1 октября достаточность капитала ВТБ (норматив Н1) составляла 10,57%. Этот норматив не должен опускаться ниже 10%. У банка ВТБ24 этот показатель составляет 10,9%, у "Банка Москвы" - 11,19% (оба входят в группу ВТБ).

Читайте: Хакеры взломали сервер ЛДПР - а там база данных на террористов ДНР!

В другом упоминается о необходимой рекапитализации ряда крупных игроков на рынке, включая "Уралсиб" и "МДМ Банк". Про низкое качество капитала банка "Уралсиб" и необходимость докапитализации писало рейтинговое агентство Fitch летом этого года. Рейтинг "МДМ Банка" был понижен летом агентством Standard&Poor's, аналитики указывали на убытки и слабый финансовый профиль кредитной организации.