УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клюев сбежал за границу через территорию "ДНР"/"ЛНР" – нардеп

15,0 т.
Клюев сбежал за границу через территорию 'ДНР'/'ЛНР' – нардеп

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Клюев выехал за границу через оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом в среду, 17 июня, в кулуарах парламента журналистам сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает "ГОРДОН".

"До момента дачи (парламентом. – Ред.) согласия на арест Клюева его нельзя было задержать, поэтому он уехал через территорию "ДНР"/"ЛНР" на территорию другого государства", – сказал Геращенко.

Читайте: В СБУ рассказали, почему Клюев убежал

По словам нардепа, чтобы избежать такой ситуации, парламент должен был сразу дать согласие на задержание Клюева и его арест.

"Но есть один нюанс: представьте, что вы тот самый депутат Клюев, и генпрокурор обращается в Верховную Раду с представлением вас задержать и арестовать. Но при этом заседание будет через три дня. Что вы сделаете? Сядете и уедете", – отметил Геращенко.

Читайте: ГПУ подготовила уведомление о подозрении Януковичу из-за взятки от Клюева

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 3 июня поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа Сергея Клюева, а Генпрокуратура заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался сбежать в Австрию, но был остановлен пограничниками.

На следующий день нардеп был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Позже Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ему неизвестно местонахождение парламентария. Киев передал документы на объявление депутат в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева Генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.