УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: Добкин задержан по подозрению в посягательстве на целостность Украины

7,0 т.
ГПУ: Добкин задержан по подозрению в посягательстве на целостность Украины

Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Сегодня же следователем Главного следственного управления Генпрокуратуры сообщалось Добкину о подозрении в совершении вышеуказанного уголовного преступления.

В ГПУ отмечают, уголовное производство по ч. 2. ст. 110 УК Украины было внесено в Единый реестр досудебных расследований 27 февраля этого года по факту публичных призывов, прозвучавших 12 февраля 2014 в Харькове во время круглого стола "Социально - экономические и политические процессы в посткризисной Украине".

Читайте: Адвокат: Добкину светит до пяти лет тюрьмы

Речь идет о призывах со стороны Добкина к совершению действий направленных на децентрализацию власти в Украине путем федерализации и создания Ново-Российского Союза, уточнили в ведомстве.

Читайте:Добкина во вторник ждет суд

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 10 марта, Добкин был задержан до избрания ему меры пресечения и помещен в СИЗО СБУ.