УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС требует международного расследования крушения Boeing-777 на Донбассе

4,9 т.
ЕС требует международного расследования крушения Boeing-777 на Донбассе

Европейский Союз заявляет, что шокирован обстоятельствами трагедии с малазийским самолетом и говорит о необходимости немедленного международного расследования.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, которое приводит УНИАН.

"Мы шокированы сообщениями об обстоятельствах трагической потери рейса Malaysian Airlines на пути из Амстердама в Куала-Лумпур на территории Украины и потерями стольких жизней. Наши мысли с теми, чьи родственники и друзья были на борту", - сказано в заявлении.

Эштон заявляет о необходимости немедленного выяснения случившегося.

"Обстоятельства должны быть выяснены без задержек, а международное расследование должно пролить свет на эту трагедию. Мы призываем все стороны в регионе, где произошло падение, обеспечить полный доступ к месту, немедленно его охранять, в полной мере сотрудничать и обмениваться всей необходимой информацией", - сказала она.

В этой связи Верховный представитель отметила, что "это - еще один поразительный пример того, почему так срочно необходимо положить конец этому конфликту".

"Не предрешая, что стало причиной катастрофы, мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей в Восточной Украине, воздерживаться от любых эскалационных действий и согласиться на немедленное прекращение огня", - заявила Эштон.

Читайте: Путин назвал власти Украины ответственными за крушение Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель", Boeing-777 Malaysia Airlines рухнул в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Снежное днем 17 июля.

Украинские силовики заявили, что он был сбит террористами с помощью ЗРК "Бук".

Читайте:Разведка США подтвердила, что Boeing-777 сбила ракета - The Wall Street Journal

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк создал правительственную комиссию для выяснения обстоятельств авиакатастрофы.

Президент Украины Петр Порошенко назвал крушение Boeing-777 на Донбассе терактом.