УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские войска могут ударить по Украине с моря – адмирал

13,8 т.
Российские войска могут ударить по Украине с моря – адмирал

Экс-замминистра обороны Украины, адмирал ВМС ВСУ адмирал Игорь Кабаненко назвал наиболее вероятные пути наступления российских войск и боевиков. По его словам, наступление может начаться в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, но наиболее опасным направлением является приморское.

Такое мнение адмирал выразил изданию "Главред".

По словам адмирала, опасных направлений несколько. "Наиболее опасным, на мой взгляд, является "коридор" в Крым. Есть опасность с морских направлений на Черном и Азовском морях. А кроме того - отдельные районы боевого столкновения в Донецкой и Луганской областях", - рассказал он.

Читайте: Украина может начать асимметричную войну против России – военный эксперт

Кабаненко также отметил, что после оккупации Крыма проблем в Военно-Морских Силах Украины хватает: "На мой взгляд, необходимо поднимать вопрос о возрождении ВМСУ под соответствующей национальной программой. Это также вопрос континентального мышления нашей элиты, которая не понимает важности для государства, имеющего выход к морю, иметь полноценные ВМС. С учетом реальных физико-географических и геополитических условий нам необходимо иметь две полноценные военно-морские группировки – на Азовском и Черном морях с соответствующими родами сил, с соединениями и частями".

Читайте: У Путина нет ни ресурсов, ни времени на тотальную войну с Украиной – военный эксперт

"Вопрос корабельного состава является наиболее актуальным в изменившихся условиях. Мы можем достаточно быстро восстановить катерную составляющую нашего флота. Это, кстати, не новый подход так называемой стратегии канонерок или джонок, как в Китае, они доказали свою эффективность. Это не требует огромного количества ресурсов – это требует только понимания, воли и правильной расстановки приоритетов. Так называемый "москитный флот" может быть достаточно эффективным. На мой взгляд, игнорирование важности ВМС в новых геополитических условиях может привести к непоправимым последствиям", - подытожил экс-замминистра обороны.

Как сообщал "Обозреватель", ранее адмирал Игорь Кабаненко назвал семь признаков подготовки нападения российских войск.

Читайте: Российский экономист поведал, как Путин "за 15 лет превратил быдломассу в фашистов"

Отметим, что большая часть военных экспертов считает, что в ближайшее время большого наступления террористов и войск РФ на Донбассе не будет. В то же время, по их прогнозам, ситуация останется сложной: больше читайте в статье "Обозревателя".

16 ноября в интервью немецкому изданию Bild президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова к тотальной войне с Россией в случае, если конфликт не удастся разрешить мирным путем.