УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабинович объяснил, почему доклад по MH17 стал "медийной бомбой"

122,5 т.
Рабинович объяснил, почему доклад по MH17 стал 'медийной бомбой'

Доклад Нидерландов по катастрофе MH17 на Донбассе стал "медийной бомбой", потому что раскрывает результаты расследования в тех рамках и параметрах, которые были заданы в этой части расследования: ответы на вопросы не о том, кто именно сбил Boeing, а как он был сбит.

Об этом пишет в своей статье для "Апострофа" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Они прямо указывают на российскую установку "Бук" на территории, которую на тот момент контролировали бандиты во главе с Гиркиным. И это "взорвало" мировые СМИ, но не сенсацией, а только лишь мощным информационным потоком: наконец-то официально подтверждено то, что и так уже повсеместно обсуждалось", - отметил он.

Читайте: Голландский отчет по гибели MH17: в Кремле могут пить шампанское - журналистка

По словам Рабиновича, многие многие могут быть разочарованы тем, что нет ответов на вопросы, кто именно сбил Boeing, и кто несет конечную ответственность.

"Но не надо забывать, что на такие вопросы должен отвечать не доклад, а суд. В данном случае — международный трибунал. Он состоится, и эти ответы обязательно будут получены и озвучены, а виновные будут призваны к ответу. И этот доклад — необходимая часть такого процесса", - написал он.

"Тем не менее, первая "медийная бомба" с докладом здесь и сейчас уже взорвана. Достаточно посмотреть международные телевизионные каналы и почитать мировую прессу", - подытожил он.

Читайте: Как погиб MH17: опубликовано полное видео реконструкции крушения Boeing

Как сообщал "Обозреватель", Совет безопасности Нидерландов совместно с международной группой экспертов 13 октября обнародовали отчет о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing-777.

Доклад окончательно подтвердил, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук". В результате взрыва ракеты передняя часть самолета отвалилась и Boeing развалился в воздухе. Авторы доклада также отметили, что Украина и авиакомпании недооценили опасность полетов над зоной конфликта.

На презентации отчета также были продемонстрированы обломки сбитого самолета и опубликовано видео реконструкции крушения.