УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о покушении на Шокина: это и есть третий мир

11,7 т.
Портников о покушении на Шокина: это и есть третий мир

Стрельба по окнам генпрокурора Виктора Шокина – четкий показатель принадлежности Украины к странам "третьего мира".

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.ua.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Выстрелы по окну кабинета генерального прокурора – это не рядовая новость, как может показаться на первый взгляд. Подумаешь, выстрелили, ни в кого не попали! Но на самом деле эта новость - четкий индикатор того, в каком мире находится страна, первом или третьем.

Читайте: Матиос провел "экскурсию" местами покушения на Шокина и рассказал подробности: опубликовано видео

Понятно, что желающие свести счеты с генеральным прокурором есть в любом из миров. Только в первом мире они не доходят до здания Генеральной прокуратуры, а в третьем – стреляют по окнам. И результат совершенно не важен – важно ощущение беззащитности. Если уж генеральный прокурор не может быть в безопасности, то что говорить об обычных гражданах? Что говорить о государственной охране? Она же не для того, чтобы внушительно выглядеть во время протокольных встреч, а для того, чтобы предотвращать именно такие инциденты, как залп по окнам. Ведь по окну кабинета главы Генпрокуратуры нельзя выстрелить откуда угодно. Должна быть четкая позиция – место, которое обязаны держать под наблюдением. Должно быть понимание логистики пространства вокруг Генпрокуратуры и уровня возможных угроз. И если всего этого нет – это и есть третий мир.

Еще одна серьезная опасность – это неэффективность расследования, та самая неэффективность, с которой мы сталкиваемся последние годы при обращении к резонансным делам. Потому что если не станет ясно, кто и с какой целью стрелял – то усилятся не только ощущения тотальной небезопасности, но и подозрения в "самостреле", попытке перевести внимание публики от действий Генпрокуратуры в деле Корбана на попытку расправиться с самим руководителем ведомства.

А такие подозрения – еще опаснее, чем недоверие к эффективности "силовиков".

Читайте: Имитация покушения на Шокина. Кому выгодно?

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в понедельник вечером была совершена попытка покушения на главу Генпрокуратуры Виктора Шокина - неизвестные обстреляли окна его кабинета из снайперской винтовки.

Открыто уголовное производство по статье 112 УК - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос утверждает, что от смерти Виктора Шокина спасло только бронированное стекло: три пули, выпущенные в окно главы Генпрокуратуры, были направлены на кресло Шокина.

Событие вызвало бурные споры в соцсетях - многие допускают, что покушение могло быть спланированным "спектаклем".