УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воевавшему за террористов "ЛНР" гражданину Казахстана дали пять лет колонии

41,3 т.
Воевавшему за террористов 'ЛНР' гражданину Казахстана дали пять лет колонии

Гражданина Кахастана Евгения Вдовенко, участвовавшего в боевых действиях в Украине на стороне террористической организации "Луганская народная республика", приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает "Уральская неделя" со ссылкой на адвоката подсудимого Талгата Ахтанова.

Читайте: В Калининграде кастетом избили воевавшего за "Новороссию" наемника: у мужчины сломана челюсть

По его словам, 30-летний мужчина намерен подать апелляционную жалобу после получения приговора.

Вдовенко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК Казахстана "Участие в иностранных вооруженных конфликтах".

По словам мужчины, он участвовал в вооруженном конфликте из "идейных соображений".

Как сообщал "Обозреватель", разбирательство по уголовному делу в отношении Евгения Вдовенко началось 12 декабря в Сарыаркинском районном суде №2 Астаны.

Согласно обвинительному заключению, Вдовенко участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения. "Вдовенко, являясь гражданином РК, умышленно и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте, в боевых действиях на территории иностранного государства, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 162-1 (участие в иностранных вооруженных конфликтах) Уголовного кодекса РК (…) без признаков наемничества", — рассказал ранее прокурор Даурен Ашимов.

Читайте: В Казахстане закрыли оппозиционный журнал за поддержку Украины

По информации местных СМИ, после "кровавой пятницы" в Одессе Евгений Вдовенко решил поехать в Украину для оказания помощи террористам. 25 мая 2014 года он выехал поездом из Астаны в Уральск. Затем пересек границу, доехал до Самары, а оттуда до Ростова-на-Дону. В составе группы около 30 человек под руководством неустановленного лица по прозвищу Филин умышленно и незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области Вдовенко прошел курс первоначальной военной подготовки.

30-летний уроженец Акмолинской области Евгений Вдовенко находится под арестом с октября 2014 года. В 2009 году он был осужден Сарыаркинским районным судом № 2 Астаны по статьям 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 178 (грабеж) УК РК на три года, освободился в марте 2012 года.