УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров о гибели Мунаева на Донбассе: его прикончили СБУ и ЦРУ

73,9 т.
Кадыров о гибели Мунаева на Донбассе: его прикончили СБУ и ЦРУ

Гибель в зоне АТО на востоке Украины бригадного генерала Ичкерии Исы Мунаева является спланированной акцией, которую провели совместно Служба безопасности Украины и Центральное разведывательное управление США.

Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает NEWSru.com.

В своем Instagram он написал, что "решение о ликвидации Мунаева было принято, убедившись, что он пьяница и не способен воевать".

Читайте: Одобряющий участие чеченцев в войне против Украины Кадыров взбешен чеченскими добровольцами в Сирии

Чеченский лидер заявил, что командир батальона "никогда не был воином", а "его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ якобы организовали Адам Осмаев и Амина Окуева". После побега из Грозного Мунаев "был на подсосе у западных служб", добавил Кадыров.

"Они же его и прикончили, когда поняли, что Мунаев не стоит и обесценившейся гривны. Сегодня я обращаюсь к тем, кто путем обмана втянут Мунаевым и бандитом Осмаевым в авантюру украинских фашистов, - написал глава Чечни. - Немедленно остановитесь! Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход".

Чеченский лидер призвал людей, к которым он обращается, опомниться, иначе их "дети станут сиротами, а жены вдовами". По словам Кадырова, скоро к Мунаеву отправится и "приспешник спецслужб" Адам Осмаев.

Как отметило издание, Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов, его задержали в Одессе 4 февраля 2012 года. В заявлении пресс-офицера батальона имени Джохара Дудаева сообщается, что после гибели Мунаева подразделение возглавил Осмаев. Ранее Европейский суд по правам человека запретил его выдачу России.

Читайте: Губарев о своем похищении: это сделали чеченцы… Теперь ожидаю контакта с Кадыровым

Кадыров также назвал Амину Окуеву, супругу Осмаева, "причастной" к гибели командира проукраинского батальона.

Издание отметило, что в прошлом Осмаев воевал в обеих чеченских войнах против российских войск, в 1999 году президент Чечни Аслан Масхадов назначил его комендантом Грозного. После того как Мунаев во второй чеченской войне получил тяжелое ранение, он был вывезен из РФ и впоследствии получил политическое убежище в Дании.

В прошлом году он, приехав из Дании, создал Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева в составе украинских сил, воюющих с пророссийскими сепаратистами. В июне 2014 года Мунаев записал видеообращение, в котором обвинил Россию в геноциде чеченцев во время чеченских войн. В ответ на это обращение глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и заявил о готовности отправки чеченских добровольцев на Донбасс с целью его ликвидации.

Читайте: Кадыров призвал россиян "повернуться лицом к отечеству": нам не нужна никакая Европа

Как сообщал "Обозреватель", ранее командир батальона "Донбасс", нардеп от партии "Самопоміч" Семен Семенченко заявил о гибели бригадного генерала непризнанной республики Ичкерия Исы Мунаева.