УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контрразведка не нашла компромата на белоруса из "Азова"

8,9 т.
Контрразведка не нашла компромата на белоруса из 'Азова'

Контрразведка Украины не располагает негативными материалами на бойца батальона "Азов" Сергея Коротких, белоруса по национальности, которому Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство Украины.

Об этом на брифинге в понедельник сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает Укринформ.

"Контрразведка Украины не имеет негативных материалов относительно Сергея Коротких, который стал гражданином Украины", - сказал Наливайченко.

Он уточнил, что СБУ связывалась с европейскими спецслужбами, и те не имеют никаких материалов, которые бы делали невозможным предоставление украинского гражданства Коротких.

При этом Наливайченко добавил, что СБУ после военной агрессии Российской Федерации разорвала все отношения с российской спецслужбой и не принимает ее информацию к сведению.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал, что Коротких в составе батальона "Азов" руководил разведывательной группой и уничтожил несколько танков противника, когда они нападали на Широкино во время наступления боевиков на Мариуполь.

"Мне известно, что там он действовал доблестно и заслужил быть гражданином Украины", - подытожил Аваков.

Читайте: Бойцы "Азова" рассказали, когда украинцы смогут спеть свой гимн на Красной площади Москвы

В СМИ появилась информация о том, что бывший спецназназовец белорус Сергей "Малюта" Коротких был одним из активистов российского националистического движения. Его даже подозревали в причастности ко взрыву в декабре 2007 года в Москве на Манежной площади. Однако задержать и допросить его тогда не смогли.

В феврале 2013 года его имя снова было на слуху в связи с дракой с фанатами минского футбольного клуба "Партизан", которую устроил в белорусской столице русский националист Максим Марцинкевич по прозвищу "Тесак" и двое его соратников, одним из которых и был Коротких.

Читайте: Бойцы "Азова" уничтожили близ Мариуполя разведгруппу террористов

По этому факту было возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное с применением оружия. Однако в апреле его закрыли из-за отсутствия состава преступления.