УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина арестовала молдавское судно за посещение Крыма

10,4 т.
Украина арестовала молдавское судно за посещение Крыма

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры относительно ареста судна "Aliot", которое под флагом Молдовы находилось в порту оккупированной Россией Керчи.

Решение суда накладывает также запрет на использование судна, сообщает 9 апреля пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что одно из судов под флагом Молдовы в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Керчи, а в марте этого года зашло для ремонта в ЗАО "Измаильский судостроительно-судоремонтный завод"", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Генпрокуратура не выдаст Грузии Михаила Саакашвили

Капитаном судна, сообщили в пресс-службе, оказался гражданин Украины. В соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины были оперативно проведены следственные действия, в результате которых были получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в предусмотренном законодательством порядке.

"Сейчас судно доставлено в Ильичевский морской торговый порт", - говорится в тексте сообщения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Как отметили в пресс-службе ГПУ, кропотливая работа для обеспечения неотвратимости наказания за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины (АР Крым) и выезда из нее продолжается.

Читайте: Генпрокуратура объявила в розыск 76 экс-депутатов парламента Крыма

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Херсоне за заход в порты Крыма было арестовано судно из Тувалу.

Напомним, Печерский районный суд города Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество депутатов Верховного совета Автономной Республики Крым, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии (Сергея Аксенова, Владимира Константинова и других).