УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер "Оплота" рассказал, как и почему Москва сделала Захарченко главарем террористов "ДНР"

26,4 т.
Лидер 'Оплота' рассказал, как и почему Москва сделала Захарченко главарем террористов 'ДНР'

Руководитель вооруженного формирования "Оплот" Евгений Жилин рассказал историю восхождения террориста Александра Захарченко в руководство так называемой Донецкой народной республики.

В интервью "Дождю" Жилин напомнил, что в декабре 2013 года во многих городах Украины, а также в Донецке, были открыты филиалы общественной организации "Оплот", которая занималась "борьбой с неонацизмом" и отстаивала интересы русскоязычного населения в Украине. Захарченко возглавлял донецкий филиал.

Читайте: Лидер "Оплота" стал "старшим советником по экономике ДНР"

"Это тот человек, который полностью разделял устройство государства со мной. Правильный человек и правильный мужчина. Этот человек фактически олицетворял меня", — отметил Жилин.

По словам главы "Оплота", к апрелю 2014 года сторонников организации стало уже очень много. Они участвовали в захвате различных зданий в Донецке, но в широких кругах о них не было ничего известно. Тогда Жилин предложил Захарченко захватить какое-нибудь здание так, чтобы "Оплот" стал более узнаваем.

"Тогда все что-то захватывали, все надеялись, что будет, как в Крыму. Обратимся к России — и все будет хорошо. "Оплот" была чуть ли не единственная общественная организация, которая имела силовой блок на тот момент. И мы захватили здание городской администрации и защищали его, чтобы никто не грабил. Большая доля принятия решений была за Захарченко. Он понимал, куда он ведет людей, зачем и что он будет дальше делать. Доля решений Захарченко была высокая", — рассказал Жилин.

Читайте: Террористы проведут "инаугурации" своих "глав" 4 ноября

Глава бандформирования отметил, что общался с Захарченко по 5-10 раз в день, а становление армии "Оплота" происходило непосредственно с участием террориста.

Жилин похвастался, что Захарченко подчинялся и советовался с ним, как с лидером. "А всех остальных я убрал. Любые попытки двойного подчинения пресекались. Стрелков не был его руководителем никогда. Стрелков сам себя объявил главнокомандующим", — добавил Жилин.

По его словам, Александр Захарченко в организации оставался на вторых ролях, но в течение всего лета велась активная работа о лоббировании его кандидатуры. Жилин продвигал свою организацию в Москве, а также донецкий филиал "Оплота", которым и руководил Захарченко.

"Я всех убедил, что это тот человек, который действительно нужен Донецку. Я сказал, что при всем великолепии Александра Бородая не может быть премьер-министром в Донецке гражданин России, житель Москвы. Это неправильно. Я сказал, что самая идеальная кандидатура — Захарченко. Я убедил. Люди поехали и поговорили с Захарченко сами. Сами адекватно, нормально и внятно сказали ему свою позицию по текущей ситуации. Командная игра была хорошая. Правильная командная игра", — рассказал Жилин. С какими конкретно людьми он говорил в Москве, лидер "Оплота" умолчал.

Как сообщал "Обозреватель", террорист Александр Захарченко победил на прошедших 2 ноября псевдовыборах главы "Донецкой народной республики". На встрече с работниками шахты "Холодная балка" он рассказал, что в состав придуманной кремлевскими политтехнологами "Новороссии" войдет пол-Европы.