УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человек Пшонки и Ко разыграли шесть миллионов "на ремонт" в Славянске

4,2 т.
Человек Пшонки и Ко разыграли шесть миллионов 'на ремонт' в Славянске

Бывший акционер краматорского ЗАО "Инвестиционный дом Астрон" Сергей Бурик, входивший в круг людей экс-главы Генеральной прокуратуры Украины беглого Виктора Пшонки и жена главы Государственной фискальной инспекции Харьковщины Станислава Косинова Оксана Таций через ООО "Специализированное строительно-монтажное управление "Новация" получили доступ к 5,88 млн грн в результате сделки с Департаментом капитального строительства Донецкой ОГА по тендеру на капитальный ремонт жилого дома по пр. Мира, 11 в городе Николаевка Славянского района.

Об этом в среду, 30 сентября, сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что о состоявшемся тендере уже зафиксирована информация в "Вестнике государственных закупок". При этом заказчик не обнародовал техническую документацию, указав, что участники могут получить ее по адресу в Славянске. Предложение местного славянского ООО "Трест Донбасводбуд", которое было дешевле на 8%, отклонили из-за "отсутствия копии баланса, финансового отчета и антикоррупционной программы".

Читайте: Саакашвили объяснил, почему в Украине не могут арестовать всех коррупционеров

Срок выполнения работ по документации тендера - в течение 7 месяцев с даты подписания договора. В то же время в приложении к ней указан срок до конца 2016 года.

Дом №11 по пр. Мира в Николаевке пострадал от боевых действий в начале июля 2014 года. Согласно тендеру, "Новация" должна отстроить разрушенную часть подъезда и прилегающих помещений с восстановлением систем инженерного обеспечения и внутреннего отделки.

"Новация" зарегистрирована в апреле этого года в Харькове. Основным владельцем является Светлана Коломенская с Краматорске. В состав учредителей входят краматорчане Елена Черненко, Игорь Верзару, Валерия Подлесная и Алена Татюк, а также харьковское ООО "Астрон Девелопмент Групп", основанное этими же людьми в марте. В госреестре для связи с "Новшеством" указан номер телефона (057) 7033311, который также использует ООО "Харьковский завод строительных материалов Астор".

Все три предприятия зарегистрированы по адресу г. Харьков, ул. Индустриальная, дом 3.

Среди владельцев "Астора" указаны краматорчанин Сергей Бурик и харьковчанка Оксана Таций.

Последняя является женой главы Госфининспекции в Харьковской области Станислава Косинова. Недавно он вошел в список кандидатов от "Блока Петра Порошенко" в Харьковский горсовет.

Также в публикации говорится, что председателем наблюдательного совета ЗАО "Инвестиционный дом Астрон", акционером которого являлся Бурик, был приближенный к Пшонке Константин Машненков, который известен как экс-депутат Донецкого облсовета и один из отцов-основателей Партии регионов в Краматорске.

Единственным допущенным к торгам конкурентом с разницей в цене 3,86% было краматорское ПАО "Промстроймонтаж", совладельцем которого является Машненков.

Читайте: Власть под колпаком: Антикоррупционное бюро займется преступлениями из будущего

Как сообщал "Обозреватель", ранее матери экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина по хитрой схеме передали дом, который штурмовал "Азов".