УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снова "ихтамнет": в рядах террористов "Л/ДНР" заметили российских контрактников, появились фото

10,8 т.
Военные РФ на Донбассе

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm установили личности восьми военных преступников из состава минометной батареи батальонно-тактической группы 74-й ОМСБр Вооруженных сил России, воевавших на Донбассе.

"Нам придется признать, что на востоке Украины действительно воюют бывшие шахтеры – но не местные, как заявляет российская пропаганда, а кузбасские горняки из России, вынужденные от безысходности искать лучшей участи в рядах российской армии", - говорится в публикации InformNapalm.

По данным InformNapalm, 74-я отдельная мотострелковая бригада из Кемеровской области (в/ч 21005, г. Юрга) Центрального военного округа принимала участие в боевых действиях на Донбассе летом – осенью 2014 года. Позже отдельные военнослужащие 74-й ОМСБр были замечены в составе незаконных вооруженных формирований "Новороссии".

Читайте: "Зеки" воевали! Россияне приготовили "войскам ДНР" "сюрприз" на 9 Мая

1. Валентин Темнов

Дата рождения 29 сентября 1985 года. Родом из г. Новокузнецка (Кемеровская обл.). В 1992-2002 годах учился в школе №99, впоследствии – в ПТУ №50 г. Новокузнецка. Работал на угледобывающем предприятии "Шахта "Большевик".  В 2015 году закончил юридический факультет Новокузнецкого филиал-института Кемеровского государственного университета.

Срочную военную службу проходил в 2005-2006 годах в составе 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ ВС РФ (в/ч 61756, г. Новороссийск). С конца мая 2014 года фиксируется в статусе военнослужащего-контрактника 74-й ОМСБр. В настоящее время не является военнослужащим ВС РФ.

В социальных сетях: VK (архивы профиляальбомаконтактов), OK (архивы профиляальбомаконтактов).

Хронология и география событий того периода (за некоторыми исключениями) неплохо описана в фотоальбоме фигуранта №1 Темнова. Как уже было сказано, в конце мая – начале июня 2014 года бывший шахтер-кузбассовец, подписавший контракт на службу в ВС РФ, позирует в своем новом облике – правда, в позаимствованной у сослуживца Хасамукдинова форме с сержантскими погонами и бляхой дежурного по роте. Любопытны комментарии к фото: первый – от жены Ксении, о том, что теперь ее муж военный, и второй – от некоего Дениса, дающего Темнову напутствие "гасить бандеровцев".

Следующие фотографии из альбома Темнова периода 20 июня – 5 сентября 2014 года отражают процесс боевой подготовки на одном из местных полигонов юргинского гарнизона: полевые выходы, освоение 120-мм минометов, параллельно – уроки "по системе Станиславского" по преображению из военнослужащего ВС РФ в боевика "Новороссии".

Далее в фотоальбоме Темнова фиксируются фотографии, загруженные 5 сентября 2014 года. Они рассказывают о переброске военного эшелона из Кемеровской области с остановкой на ж/д станции "Михайловский рудник" (станция однопутной линии Арбузово – Орел, в 1 км от города Железногорска Курской области). Еще пара фото от 5 сентября, судя по всему, – с точкой назначения в расположении лесного лагеря в приграничном с Украиной районе Ростовской области.

По оценкам волонтеров, эти фотографии в альбоме Темнова загружены с некоторым опозданием. К примеру, фото на фоне ж/д эшелона у его сослуживцев датировано раньше — 15 августа 2014 года.

Наибольший интерес представляют фотографии, загруженные в альбом Темнова в период 11 сентября – 6 октября 2017 года. Это снимки из лесного лагеря и фотографии с полей. Примечательно, что российские военные с этой серии фото позируют то в штатной, т.н. пиксельной форме ВС РФ со всеми идентификационными нашивками, то в разношерстном одеянии военного образца и даже в гражданской одежде, при этом экипированы они "по-боевому" и с белыми нарукавными повязками (идентификационные знаки, используемые российскими военными и незаконными вооруженными формированиями на Донбассе).

Отметим и военную технику на этих фотографиях: камуфлированные автомобили "УАЗ" с гвардейскими знаками на дверях (вероятно, машины 22-й гвардейской бригады спецназа ГРУ); бронетранспортеры БТР-80 без бортовых номеров и опознавательных знаков; грузовые автомобили КамАЗ и "Урал" (машины расчетов миномётной батареи) без номерных знаков, но с белыми идентификационными кругами на кабинах (подобную маркировку на машинах российских интервентов мы неоднократно видели и раньше). Среди всего этого, на одной из фотографии, где наш фигурант Темнов позирует на борту бронетранспортера, видна табличка с надписью "Донецк – Снежное" (скорее всего, снятая с маршрутного транспорта).

Судя по хронологии и содержимому фотоальбома Темнова, с него хватило одной "украинской командировки". Подзаработав на тройном окладе с боевыми выплатами, по прибытии в Кемеровскую область он досрочно расторг контракт и вернулся к гражданской жизни. Спустя два года после боевой командировки у Темнова обострилась ностальгия: 8 сентября 2016 года он загрузил в сеть ранее не публиковавшиеся фотографии одной серии, сделанные в зоне боевых действий на Донбассе, – на фоне уничтоженной техники (танков Т-64 и БМП).

Для определения геолокации и времени съемки была использована база данных ресурса lostarmour.info. В результате поиска и анализа фотографий установлено, что снимки этот военнослужащий 74-й ОМСБр сделал в районе населенного пункта  Новокатериновка. По данным этого ресурса, на фото запечатлена уничтоженная 29 августа 2014 года колонна, в том числе танки Т-64 и БМП-2 17-й танковой бригады Вооруженных сил Украины.

Также установлены личности сослуживцев Темнова участников "украинской командировки – 2014".

2. Марк Шарифуллин

Дата рождения 5 февраля 1992 года. Родом из г. Новокузнецка (Кемеровская обл.). В 2009 году закончил школу №64 в Новокузнецке. В 2014 году закончил механико-машиностроительный факультет Кузбасского государственного технического университета.

Срочную военную службу проходил в 2010-2011 годах в составе 59-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 44980, Приморский край, Пограничный р-н, с. Сергеевка) ВВО. С 2013 года и включая лето – осень 2014 года был военнослужащим-контрактником 74-й ОМСБр. Возможно, в 2015 году дослуживал свой 3-летний контракт в 24-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ (в/ч 55433, Новосибирск) ЦВО. В настоящее время уволен из ВС РФ.

В социальных сетях: VK (архивы профиляальбомаконтактов).

Хронология и география событий в альбоме Шарифуллина отражена не хуже, чем у его сослуживца. Прослеживается тот же "боевой путь", что и у фигуранта №1 Темнова. Но с одним дополнением: примерно известна дата его возвращения из "украинской командировки" – 20 октября 2014 года (по фотографиияна перроне ж/д вокзала г.Самары). В альбоме фигуранта №2 есть ряд групповых снимков, замеченных и в альбоме Темнова, совместные фото обоих военнослужащих, в том числе снимок, сделанный по пути в Украину на ж/д станции "Михайловский рудник", и снимок из лесного лагеря российских оккупантов.

Одна из последних фотографий Шарифуллина, загруженная в альбом 23 февраля 2017 года, относится к периоду его боевой "командировки" 2014 года. На фото виден КамАЗ с белым идентификационным кругом, у самого же фигуранта – белая нарукавная повязка оккупационных войск.

Читайте: Пьяные террористы "ДНР" отметили Пасху стрельбой и избиением людей: появилось видео

3. Евгений Иванов

Дата рождения 14 ноября. Местом жительства указан г. Сочи. Предположительно родом из пос. Шира (Хакасия).

Срочную военную службу проходил в ВДВ ВС РФ. По состоянию на период весна – осень 2014 года военнослужащий-контрактник 74-й ОМСБр. Предположительно действующий военнослужащий ВС РФ.

В социальных сетях: VK  (архивы профиляальбомаконтактов).

В фотоальбоме фигуранта №3 Иванова также обнаружены снимки периода "украинской командировки – 2014", в том числе групповая фотография из той же серии, что у фигуранта №1 Темнова (снимки 207 и 224) и снимок на фоне уже знакомого нам "Урала" минометной батареи с белым идентификационным кругом и тактическим знаком, характерным для НВФ "Новороссии", – в виде ромба. Иванов также опознан на фотографии (снимок 247) в альбоме фигуранта №2 Шарифуллина.

4. Александр Пыжьянов

Дата рождения 9 мая 1993 года. Родом из г. Северска (Томская обл.).

Срочную военную службу проходил в 2013-2014 годах в 74-й ОМСБр, с 2014 года – военнослужащий-контрактник этой же бригады.

В социальных сетях: VK  (архивы профиляальбомаконтактов), VK2 (профиль неактивен с весны 2014 года).

В фотоальбоме фигуранта №4 Пыжьянова нет явных фото "украинской командировки – 2014", намекает на нее разве что групповой снимок на фоне военного эшелона, загруженный 15 августа 2014 года (эта же фотография есть и в альбоме фигуранта №1 Темнова). Кроме этого,  Пыжьянов опознан на ряде фотографий в альбоме фигуранта №2 Шарифуллина (снимки 243239) и  фигуранта №1 Темнова (снимки 214216228).

5. Алексей Голев

С 2007 года и предположительно по сей день военнослужащий-контрактник 74-й ОМСБр.

В социальных сетях: VK (архивы профиляальбомаконтактов), VK2 (профиль неактивен с октября 2012 года), OK (архивы профиляальбомаконтактов).

В фотоальбоме фигуранта №5 Голева нет фото "украинской командировки – 2014", хотя его самого удалось опознать на ряде фотографий в альбоме фигуранта №2 Шарифуллина (снимки 234237242).

6. Максим Кузмин

Дата рождения 7 декабря 1984 года. Родом из г. Кемерово.

По состоянию на 2014 год военнослужащий-контрактник 74-й ОМСБр.

В социальных сетях: VK (профиль неактивен с октября 2012 года).

Несмотря на то что страничка фигуранта №6 Кузмина неактивна уже пятый год, нам удалось опознать его на фотографиях "боевых товарищей", сделанных в 2014 году, – в альбоме фигуранта №2 Шарифуллина (снимок237) и фигуранта №1 Темнова (снимок 214 и 172).

7. Даниил Коблик

Дата рождения 20 июня 1993 года. Родом из г. Юрга (Кемеровская обл.).

По состоянию на 2014 год военнослужащий 74-й ОМСБр.

В социальных сетях: VK(профиль неактивен с августа 2014 года), OK  (архивы профиляальбомаконтактов).

Несмотря на то что страничка фигуранта №7 Коблика неактивна с 2014 года, в его фотоальбоме есть ряд снимков из "украинской командировки – 2014", в том числе фото, загруженное 4 августа, с комментарием "На Украине". Также он опознан на фотографиях фигуранта №1 Темнова (снимок 228) и фигуранта №2 Шарифуллина (снимок 235,237).

Читайте: Террористов "ДНР" заставили "вернуть" деньги, украденные российским командованием

8. Жакс Искаков

Дата рождения 4 апреля 1991 года. Родом из Омска.

По состоянию на 2014 год и предположительно по сей день  военнослужащий-контрактник 74-й ОМСБр.

В социальных сетях: VK  (архивы профиляальбомаконтактов).

В фотоальбоме фигуранта №8 Искакова обнаружены несколько фотографий периода "украинской командировки – 2014", загруженных в сентябре 2014 года,  в том числе общие снимки с фигурантом №2 Шарифуллиным.

Как сообщал "Обозреватель", ранее международное разведывательное сообщество InformNapalm опубликовало фото "украинской командировки" военных РФ из 205-й отдельной мотострелковой бригады.