УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крымнаш" наскучил: российские туристы предпочли Сочи аннексированному полуострову

16,8 т.
'Крымнаш' наскучил: российские туристы предпочли Сочи аннексированному полуострову

Каждый четвертый житель оккупированного Крыма признает, что его доходы зависят от количества туристов. Но путешествия на аннексированный полуостров теряют популярность среди россиян так же, как и покупка недвижимости там.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza, которая напоминает, что оккупация Крыма русской армией продолжается уже более года.

Сразу же после так называемого "референдума" цены на недвижимость на полуострове стремительно подскочили вверх. Это было обусловлено ростом спроса. Поэтому цены на квадратные метры выросли до 46% на вторичном рынке, а жилье в новостройках подорожало на 10%. Но этот эффект оказался временным. Цены были значительно выше, чем надеялись потенциальные покупатели. Кроме того, документацию и до сих пор ведут в основном по украинским законам. И это усложняет реализацию соглашений.

Кроме того, потенциальных покупателей напугала разрушенная крымская инфраструктура. Поэтому россияне обратили свое внимание на отремонтированный к Олимпиаде Сочи. Крым перестал быть привлекательным для россиян и с точки зрения стоимости проживания. С января до мая цены на продукты здесь выросли на 16,9%. Но несмотря на рост цен и падение продаж недвижимости, крымчане надеются, что этим летом туристов будет больше, чем в прошлом году. Такие оптимистические настроения разделяют 49% крымчан и 59% севастопольцев. Об этом свидетельствуют данные исследования центра FOM.

В среднем каждый пятый убежден, что курортный сезон этим летом будет таким, как и в прошлом. 26% людей на полуострове и 32% севастопольцев признают, что их доходы зависят от туристов. Но Крым не покорил сердца россиян. В последнем квартале прошлого года Москва выделила 2 миллиарда рублей дотаций для поддержки туристического бизнеса на полуострове. Эти деньги пойдут на отдых в Крыму 35 тысяч человек. Издание напоминает, что российский рубль сильно обвалился в этом году. Поэтому российские туристические агентства призывают соотечественников отдыхать в России, а не за рубежом. При этом стоимость отдыха в Крыму они занижают по сравнению с другими российскими курортами. К примеру, неделя отдыха на оккупированном полуострове стоит 110 долларов, а в Сочи – 200 долларов. Бюро "Интурист" в апреле снизило стоимость отдыха в Крыму на 40%. Поскольку только сам перелет на полуостров стоит 168 долларов. Поэтому российская туристическая компания надеется, что хотя бы низкие цены поощрят россиян ехать в Крым. Но пока спрос остается достаточно низким.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном Крыму наблюдается резкий спад на рынке недвижимости. За первый квартал 2015 года цены упали на 15%, а спрос сократился до минимума, На полуострове за год русской оккупации не появился ни один новый застройщик, и сейчас на полуострове достраиваются объекты, которые были начаты еще до "референдума".