УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генконсул РФ объяснил, почему его сотрудники "не помогли окровавленному ребенку"

1,3 т.
Генконсул РФ объяснил, почему его сотрудники 'не помогли окровавленному ребенку'

Генконсул РФ Вячеслав Светличный опроверг информацию о том, что его сотрудники не захотели вызвать скорую для 6-летней девочки, которая разодрала ногу на территории дипломатического представительства.

Светличный подтвердил, что инцидент действительно был, но за помощью к его сотрудникам никто не обращался, передают "Вести".

По словам российского консула, он испытывает огорчение и искренне сочувствует ребенку, который 30 августа поранил ногу об ограду Генконсульства, и сожалеет о случившемся, независимо от его причины.

"Что касается обстоятельств дела, то, как нам сообщили очевидцы, ребенок на глазах у матери и всей очереди на консульский прием неоднократно протискивался через тесные прутья металлической ограды, находящейся на фундаменте высотой в половину его роста. На территорию консульского участка и обратно. Мать даже не пыталась его остановить. Это подтверждает и запись камер видеонаблюдения. Ответственность за поведение малолетних детей, находящихся в общественном месте, как известно, целиком лежит на родителях, чья беспечность может привести к травмам", - подчеркнул он.

Светличный также рассказал, что к сотрудникам, которые вели прием граждан, не обращались с просьбой вызвать скорую помощь, поскольку "она немедленно была вызвана по мобильному телефону одним из стоящих в очереди".

"Тем не менее, чтобы избежать повторения подобных ситуаций с маленькими детьми, сопровождаемыми нерадивыми родителями, в настоящее время решетка ограды Генконсульства обшивается сплошными листами", - добавил Генконсул РФ в Крыму.

Ранее в СМИ появилась информация, что российские дипломаты в Крыму отказались помочь истекающей кровью 6-летней девочке.