УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилось видео потасовок на "передовой" блокады Донбасса: в ход пошло оружие и бензопилы

40,9 т.
Блокада Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видео нападения на участников торговой блокады оккупированных районов Донбасса, которое произошло на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области. 

"Полиция задержала 37 человек. Ситуация на ж/д станции Кривой Торец стабилизирована, правопорядок под контролем полиции и полиция будет так действовать и дальше - вне зависимости от кланов справа или слева", - написал Аваков в своем Facebook.

По словам министра, для решения ситуации с блокадой необходимо запретить товарообмен, кроме товаров "критического импорта", с оккупированной территорией, а Антитеррористический центр, который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен принять решение о порядке контроля над товаропотоком.

Читайте: По Донецку и Луганску все идет к развязке - журналист

"При решении текущей конфликтной ситуации - настаиваю на двух фундаментальных вещах: 1. Кабмин должен неотложно принять постановление, регулирующее порядок товарообмена с оккупированными территориями. Надеюсь, министры завтра на заседании Кабмина поддержат эту необходимость. Я настаиваю на полном запрете товарообмена, кроме товаров "критического импорта" обеспечивающих нашу металлургию и энергетику", - отметил глава МВД.

Аваков говорит, что Кабмин должен поручить Минтопэнерго в короткий срок представить программу диверсификации топливной компоненты в рамках энергобаланса страны, снижающую до минимума зависимость от антрацитовых углей, поставляющихся с оккупированной территории и России.

"АТЦ (Антитеррористический центр), который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен принять решение о порядке контроля над товаропотоком, на основании постановления КМ, а так же механизмом его контроля, в том числе и со стороны общественных организаций и политических партий, раз есть резонанс", - подчеркнул министр.

Такое решение АТЦ, уверен он, сможет обеспечить нормальный механизм взаимодействия общественных и политических сил с силовиками в зоне АТО.

Как сообщал "Обозреватель", 25 февраля участники блокады оккупированных районов открыли новый редут "Соловейко" в районе поселка Новотроицкое, перекрыв дорогу между Донецком и Мариуполем.

Главари "Л/ДНР" объявили о готовности "ввести внешнее" управление на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.