УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого террористы берут взрывать и сеять панику: портрет диверсанта

11,3 т.
Кого террористы берут взрывать и сеять панику: портрет диверсанта

Один из руководителей спецгруппы донецкой облмилиции, который занимается поимкой террористических групп на Донбассе, Максим Р. (имя изменено) рассказал, кого террористы, в первую очередь вербуют в диверсанты.

Так, по его словам, ему знакомы несколько типов диверсантов: идейные смертники, те, кто пытается заработать на войне, и те, кто с автоматом наперевес показывают свою важность и силу, пишет "Сегодня".

"Диверсанты?— люди зачастую неприметные и обиженные судьбой. Поэтому во время войны они пытаются самосовершенствоваться и повышать свою самооценку, проводя диверсии. Например, так я могу охарактеризовать тех, кто взрывал мосты в Мариуполе. У таких людей и в школе, и в институте был ограниченный круг друзей. Некоторые из них увлекались страйкболом, а когда начался конфликт в Донецке, они поняли, что могут реально стрелять и убивать. Минимальный круг общения этих людей делает их очень ценными для главарей боевиков?— не будет утечки информации. Могу привести еще пример. Был человек, в прошлом занимавший должность в правоохранительной системе. Но в какой-то момент он ощутил, что никому не нужен, и появилась обида на систему. Мужчине захотелось почувствовать себя частью чего-то большего, появилось желание побеждать, и он влился в команду диверсантов, начал воевать. Спустя время у его кураторов возникла необходимость заслать этого человека туда, где он жил, и воевать там. Расчет был на то, что он там свой и не вызовет подозрений у соседей", - расскзазал он.

Читайте: В штабе АТО рассказали о "коварной тактике" террористов на Донбассе

По словам Максима, нередко в диверсионных группах террористов есть и женщины: "Диверсантам одна из женщин была интересна из-за того, что жила на подконтрольной Украине территории, и на нее психологически легко было давить".

О возрасте выявленных и задержанных участников ДРГ и в МВД, и в СБУ отвечают одинаково: "Есть и молодежь в возрасте 29—30 лет, и пенсионеры. Если речь идет о диверсионной, а не о диверсионно-разведывательной группе, то физические качества неважны. Например, некоторым поручают хранить взрывчатку, полиграфическую информацию, собирать информацию... Для этих целей теоритически подходит любой человек".

Читайте: В Украине впервые установили блокпосты по стандартам НАТО: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", украинские силовики регулярно задерживают на Донбассе и в других регионах Украины диверсантов, которые совершают разного рода преступления.