УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В Украине хоть умирай": росСМИ выдали фейк о "паломничестве" в больницы "ДНР"

16,4 т.
ДНР медицина

Российские пропагандисты "RT" выпустили сюжет о том, что украинцы якобы едут лечиться в так называемую "Донецкую народную республику", где предлагается бесплатная программа помощи "проживающим в контролируемых Украиной районах Донбасса".

Очередной фейк кремлевских СМИ разоблачили журналисты StopFake.

Так, в сюжете идет речь о том, что в Украине сложно получить какую-либо медицинскую помощь, тем более бесплатно, в отличии от "ДНР" или "ЛНР".

Читайте: Совсем заврались: в ОБСЕ уличили "ЛНР" в новом крупном фейке

"Врач из Донецка рассказывает о гуманитарной программе "по воссоединению народа Донбасса", и о том, что в листе ожидания для оказания "братской помощи" находится 24 пациента. Также два пациента с затемненными лицами рассказывают о том, что специально приехали лечиться в так называемую "ДНР", когда в Украине "помощи тебе не окажут, там хоть умирай на месте", – сказано в материале.

Фейк также был распространен многими пропагандистскими сайтами.

StopFake напомнили, что об уровне медицины в "ДНР" и "ЛНР" неоднократно писали различные СМИ, и что в оккупированных районах Донецкой области террористы фактически не получают квалифицированную медицинскую помощь в случае ранений, из-за чего фиксируется высокий процент смертности".

Отметчается, что в социальных сетях местные жители, обсуждая сюжет "RT", возмущаются, что реальность отличается от картинки, снятой российскими пропагандистами.

Читайте: Старье для лохов: боевики "ЛНР" крупно прокололись с новым фейком

Также в сюжете пропагандистов указывается, что в Украине прекращено финансирование государственной программы по онкологии, когда в "ДНР" – лечение бесплатно.

"Эта информация также не соответствует действительности. Программа лечения онкологических заболеваний была завершена в 2016 году, и сейчас разрабатывается концепция общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями с 2017-2022 гг., а о прекращении финансирования речь не идет", – пояснили авторы материала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее фейк про "успехи медицины" в ОРДЛО был высмеян бывшим врачом из оккупированного Енакиево.