УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине разоблачили мошенницу, вымогавшую деньги у жены пленного бойца АТО

3,6 т.
На Сумщине разоблачили мошенницу, вымогавшую деньги у жены пленного бойца АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины в Тростянце Сумской области задержали женщину, которая пыталась мошенническим путем получить деньги от супруги украинского военнослужащего, захваченного террористами "ДНР".

Мошенница оказалась местной жительницей, сообщает пресс-служба СБУ.

Как рассказали представители силового ведомства, в конце января 2015 года военнослужащий одной из воинских частей, житель Тростянца участвовал в обороне донецкого аэропорта. Там мужчина был захвачен в плен боевиками "ДНР".

Через некоторое время, говорится в сообщении, на мобильный телефон супруги пленного бойца позвонила незнакомая женщина, которая предложила за деньги свое содействие в освобождении мужа. Она рассказала, что якобы является беженкой из Луганска, где у нее якобы есть связи с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Сотрудники СБУ оперативно установили личность гражданки, которая вымогала деньги у жены военнослужащего. Ею оказалась местная жительница, которая пренебрегая всеми моральными принципами, решила цинично заработать на семье защитника Отечества.

"По материалам СБУ 3 февраля с.г. начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 190 (покушение на совершение мошенничества) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Правоохранители проверяют информацию о возможной причастности женщины к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".