УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лес под застройку, деньги в карман: директор госпредприятия попался на крупной взятке

2,8 т.
Лес под застройку, деньги в карман: директор госпредприятия попался на крупной взятке

В одном из кафе Киева 10 марта сотрудники СБУ совместно со следователями Подольского управления полиции задержали во время получения взятки в размере 10 тысяч долларов США подельника временно исполняющего обязанности директора ГП "Ржищевский военный лесхоз" (с. Сошников Бориспольского района Киевской области).

Как "Обозревателю" сообщили собственные источники в правоохранительных органах, и.о. директора потребовал у бизнесмена взятку в размере 70 тысяч долларов США за решение вопроса по выделению земельного участка на территории вверенного ему хозяйства в размере 100 га под застройку.

Читайте: Блогер раскрыл коррупционные схемы в Минобороны Украины по закупке компьютеров

По данным источников, принцип ценообразования у предприимчивого директора был простой – он требовал сумму исходя из цены 70 долларов за сотку (100 га = 70 000$), мол "дешевле не найти". За эти деньги директор обещал принять заявление на выделение земли, дать на него положительный ответ и решить вопрос с областной администрацией. Также после утверждения выделения земли бизнесмен обязан был оформить участок (на который укажет директор) площадью 1 га на его подставных лиц.

Чтобы лично не брать деньги в руки, директор подослал к бизнесмену своего подельника. Во время встречи, когда бизнесмен передал посреднику первую часть денег в размере 4 тысяч долларов США и 150 тысяч гривень, его и задержали работники СБУ. Одновременно с ним задержали и директора, который находился у себя на предприятии.

Читайте: Пайетт объяснил, как Украине побороть коррупцию

В свою очередь, прокуратура Киева сообщает, что по данному факту расследуется уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.

Готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники НАБУ поймали прокурора Генпрокуратуры на взятке в $10 тысяч.