УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ знает точно: стало известно, чем занимается ФБР в Украине

19,3 т.
Сотрудники ФБР

Федеральное бюро расследований США собирает в Украине информацию о коррупции и о связях власти с олигархами. Резонансное дело украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа является тому подтверждением.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, сотрудники ФБР подробно изучают данные по офшорам и нелегальным операциям, которые происходят в Украине, но имеют отношение к США.

Читайте: "Своих не сдаем": у Яценюка заступились за подозреваемых в коррупции нардепов

Эксперт пояснил, что любой денежный перевод за пределами Соединенных Штатов все равно проходит через американскую банковскую систему.

"Любая взятка, которую платят в американских долларах, это уже против наших законов", - пояснил Смарт.

В качестве примера он привел дело Фирташа: "Он боится сейчас, что его отправят в США".

"Самое интересное для США в Украине – это коррупция. Госдеп уже несколько раз заявлял, что это главная проблема", - добавил политолог.

Напомним, задержали 12 марта 2014 года в столице Австрии по запросу ФБР США и поместили в следственный изолятор. Позже австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в Соединенные Штаты, но федеральный министр юстиции еще не принял окончательное решение об экстрадиции.

Читайте: Украинцев будет бросать в дрожь от слов "борьба с коррупцией" – Горбаль

Как сообщал "Обозреватель", коррупцию назвали одним из факторов, которые отравляют отношения между США и Украиной.