УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давление на адвоката в Крыму: Полозов заявил, что его могут похитить

6,3 т.
Николай Полозов

Адвокат Николай Полозов заявил о том, что в аннексированном Крыму ему попытались вручить повестку о вызове на допрос и его могут похитить.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написал адвокат Николай Полозов.

"Несмотря на то, что решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, а моя апелляционная жалоба и жалоба моих адвокатов не были рассмотрены, следователь ФСБ сегодня явился на суд к Ахтему Чийгозу и попытался вручить мне повестку о вызове на допрос. Я отказался, следователь Скрипка заявил, что в противном случае осуществит мое доставление принудительно. В реалиях Крыма это сопоставимо с похищением", - сообщил он.

О данных обстоятельствах он собирается оповестить Федеральную палату адвокатов России.

Читайте: Похищение за украинскую символику: в СБУ подтвердили неутешительную новость

"Вместе с тем, совершенно очевидно, что это неприкрытый акт давления на адвоката. Допрос по обстоятельствам оказания юридической помощи прямо запрещён законом. Я ожидаю негативного развития событий в этой связи. После похищения Эрвина Ибрагимова в мае прошлого года неизвестными лицами в форме сотрудников полиции нет никаких гарантий, что "принудительный привод" меня окажется именно приводом, а не похищением с последующим убийством", - добавил адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму пропал без вести крымский татарин Арсен Алиев, который ехал на похороны из Бахчисарая в Саки.